11 октября в Таллиннском университете проходил семинар "Проституция. Мужской спрос на сексуальные услуги: вопросы и ответы", инициированный европейским женским лобби. Юные участники заранее осведомились, выдадут ли им там "для профилактики" парочку средств защиты.

Организаторы, прекрасно зная о нашей стратегии и постоянных восторгах о доступности презервативов, отправились на поиски последних. Выяснилось, что из автомата нельзя получить сразу 50 штук; оказалось, что главный таллиннский молодежный центр Taninfo не владеет информацией, где, кроме некоторых школьных туалетов, можно получить "продукт" для семинара.

Поиски завели в родильный дом Пелгулинна, где в молодежном кабинете врач встретила их не очень-то радушно, прокричала "ничо здесь нету" и вытолкала за дверь. Да еще и пыталась вцепиться в волосы, и фотоаппарат чуть не разбила. В конце концов, менеджер по развитию МО "ЗдесЬ" Майя Меос получила ровно 50 презервативов в Эстонском Союзе сексуального здоровья. Там Майя долго объясняла, почему на семинаре о проституции молодежь должна получить по презервативу, и после долгих уговоров — вот оно, счастье! — дефицит был получен под расписку. Правда, марка Condom Love Guard гарантирует своим высоким качеством не полный улет, а полный залет.

По словам Лийны Лаастик, специалиста по связям с общественностью Эстонского института здоровья, в молодежных кабинетах действительно должны быть презервативы, а организации, непосредственно занимающиеся работой с молодежью, могут получить кондомы в Институте здоровья. Случай в Пелгулиннской женской консультации Лийна Лаастик и Кристи Рюйтель, главный эксперт по тематике СПИДа в Эстонии, прокомментировать не смогли, но заверили, что обстоятельства происшедшего будут выясняться Эстонским Союзом сексуального здоровья.

На работу с молодежью (и презервативы, в том числе) на 2006 год было выделено двенадцать с половиной миллионов эстонских крон. Работа направлена в первую очередь на школьников — ведутся работы по интегрированию темы ВИЧ в учебную программу, проводятся лекции и устанавливаются автоматы с презервативами. Эдуард Одинец, представитель молодежи в правительственной комиссии по ВИЧ и СПИДу, рассказал, однако, что группа риска — это студенты. В настоящее время никаких антиСПИД кампаний в университетах страны не наблюдается. На следующем заседании правительственная комиссия будет обсуждать этот вопрос.

Между тем план действий против вируса иммунодефицита человека до 2009 года готов. Среди прочего отмечается важность интернет-сайтов, посвященных вирусу. Интересно, что порталов про СПИД уже разработано много и каждая молодежная организация получает финансирование фактически на одно и то же. Почему бы не сделать один большой, но качественный сайт? Одинец уверен, что этот способ не подходит, поскольку "важно, чтобы информация о СПИДе ненавязчиво мелькала везде, чтобы абитуриент случайно натыкался на баннер о СПИДе, отыскивая информацию об учебе, например".

"Эстонию характеризует эпидемия СПИДа, по причине которой 5% колющихся наркоманов и 1% беременных женщин инфицированы", — сообщает Эстонский Институт развития здоровья. За 2005 год в Эстонии был зарегистрирован 621 случай заражения ВИЧ-инфекцией, а за половину нынешнего — уже более 330 новых случаев заболевания. И это, нужно понимать, официальные данные. Кристи Рюйтель и Хеле Май-Лойт из Эстонского Института развития здоровья в своем докладе о СПИДе и качестве жизни заявляют, что на самом деле инфицированных в Эстонии не 5397, а как минимум 10 тысяч. Наша страна уникальна — здесь неизлечимо болен 1% от трудоспособного населения.

В этом году на борьбу со СПИДом в Эстонии выделен один миллиард сто тринадцать миллионов крон. Профилактику этой болезни в нашей стране финансируют Министерство социальных дел, Всемирный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Планируют поддержать кампанию также Министерство образования и науки, Министерства юстиции, обороны и внутренних дел.

Нужно думать, что такая команда решит проблемы эпидемии чумы XX века, а пока что… пользуйтесь презервативами. Если, конечно, их найдете…

Поделиться
Комментарии