В настоящее время в проекте Climate Savers Computing Initiative участвуют порядка 40 компаний и организаций, в том числе Intel, Google, Dell, EDS, HP, IBM, Lenovo, Microsoft, Управление по охране окружающей среды США и пр. Организаторы инициативы намерены способствовать использованию более эффективных источников питания и стабилизаторов напряжения.

Сейчас, как правило, только около 50% электроэнергии, поступающей из сети, расходуется на нужды персонального компьютера. Оставшаяся часть энергии рассеивается в виде тепловых и других потерь. Для современных серверов потери составляют примерно 30%. Однако путем установки оптимизированных компонентов энергетическую эффективность компьютеров можно довести до 90%.

Участники проекта Climate Savers Computing Initiative подчеркивают, что блоки питания с коэффициентом полезного действия в 90% существуют уже сейчас. Однако их установка повышает стоимость персонального компьютера примерно на 20 долларов, а сервера — на 30 долларов США. Однако по мере распространения энергетически эффективных компонентов эта надбавка может быть сведена к нулю.

Предполагается, что новая инициатива к 2010 году позволит повысить эффективность блоков питания обычных ПК до 90%, а серверов — до 92%. Это, по расчетам экспертов, обеспечит снижение выбросов углекислого газа в атмосферу на 54 миллиона тонн в год, что, в свою очередь, позволит экономить до 55 миллиардов долларов на электроэнергии.

Инициативу Climate Savers Computing Initiative могут поддержать и рядовые потребители. Для этого им через сайт ClimateSaversComputing.org предлагается изъявить желание приобрести энергетически эффективный компьютер.

Поделиться
Комментарии