За второй квартал текущего финансового года объём мировых продаж КПК составил около 3,6 млн. штук, что на 32% превышает цифры аналогичного периода прошлого года. По прогнозам агентства Gartner, к концу года объём продаж составит порядка 15 млн. КПК, что ощутимо больше рекордного доселе показателя 2001 года — 13,2 млн. штук.

По мнению Gartner, причина роста состоит в том, что беспроводные КПК воспринимаются в качестве дополнения или альтернативы ноутбукам, при более низких ценах на КПК. Своим "пробуждением" рынок в изрядной степени обязан Европе, где доступность сыграла решающую роль.

Крупнейшим поставщиком за второй квартал был назван BlackBerry, на его долю приходится 64,7% общего объема мировых продаж КПК. Доли рынка Palm и HP продолжают уменьшаться, хотя новые модели, ожидаемые до конца текущего года, могут изменить ситуацию.

Характерно, что лидирующей платформой во втором квартале оказалась Microsoft PocketPC (46% от общего объёма поставок), следом за ней идет RIM (23,2%). Объем поставок КПК с PalmOS упали за год на катастрофические 40,9%.

Поделиться
Комментарии