"Нам удалось сократить нагрузку, связанную с получением дотаций от ЕС, и это означает, что процесс финансирования из бюджета ЕС станет более ускоренным и простым. Упрощение процесса использования стредств Евросоюза и увеличение ответственности тех, кто обращается с этими средствами, — одна из важнейших задач, которые я поставил на время своего срока работы на посту еврокомиссара”, — сказал европейский комиссар по бюджетным вопросам Януш Левандовский.

Стоит отметить, что новый правовой акт увеличит прозрачность и ответственность всех, кто занимается средствами ЕС. Так, например, расширятся возможности использовать в случае меньших сумм единовременные либо целенаправленные платежи, не будет больше необходимости, ходатайствуя о средствах, представлять ЕС каждый раз одни и те же данные.

Будут применяться электронные заявления, планируется применить много других новшеств и изменений.

При этом будет сокращен срок между представлением приглашений, заключением договоров о поддержке и сроков оплаты.

Новые предписания увеличивают и ответственность за деньги налогоплательщиков ЕС. Это, среди прочего, касается и стран-членов ЕС, которые пополняют значительную часть бюджета Евросоюза, в том числе, из бюджета средств, выделяемых на региональную политику союза.

Новые предписания будут опубликованы в Вестнике ЕС, они вступят в силу в конце декабря 2012 года, и их начнут применять с 1 января 2013 года вместе с новым финансовым постановлением.

Поделиться
Комментарии