Изложу суть. Мы с Антоном сидели у меня дома, когда в половине двенадцатого вечера раздался звонок его девушки: "Приезжай, у меня машина сломалась!" Выяснять по телефону, что случилось, Антон не стал: узнал лишь, где "потерпела крушение" его подруга, и мы отправились — как Чип и Дейл — на помощь. Когда мы прибыли на место аварии (автоматическая заправка Neste на Сыпрузе пст.), нашему взору предстала такая картина: машина стояла, накренившись на один бок, с раскуроченным передним диском и спущенным задним колесом. Пребывавшая в легком шоке девушка на вопросы ничего внятно ответить не могла и лишь разводила руками. Я попытался прикинуть, что могло произойти: наехала на какую-нибудь арматурину, торчащую из дороги, попала на ходу в открытый люк, налетела на бордюр…

Первый вариант отметался — все дело произошло на Сыпрузе пст., а конкретно — на участке от улицы Линну теэ до перекрестка с Таммсааре теэ, который буквально недавно отремонтировали. Чтобы проверить, нет ли на дороге открытого люка, мы прошагали с Антоном от Neste чуть ли не до перекрестка Таммсааре теэ, и все оказалось в порядке. Уже возвращаясь, мы заметили на разделительном островке, который появился после ремонта, сколы. Рассмотрели, прикинули, проанализировали и восстановили картину случившегося (ну точно детективы, ей-богу!).

Дело было так: водитель двигался со стороны Таммсааре теэ, проехал остановку "Сийли", дальше дорога расширяется — для того, чтобы желающие повернуть налево на улицу Тилдри смогли занять свой ряд и не препятствовать двигающимся прямо. И так как в том месте нет дорожной разметки (ее до сих пор не успели нанести после ремонта), то водитель стал ориентироваться по краям своего ряда. Естественно, заметить в темноте после поворота островок трудно, поэтому наша дама и налетела на него, разрушив о жесткий бордюр переднее и заднее колеса. Разумеется, стоит быть внимательнее, но опытными водителями становятся не сразу. Как выяснилось позже, запоротыми оказались не только два колеса, а еще и кузов, который от сильного удара повело. А это — дорогостоящий ремонт (если нет страховки). И как минимум два месяца на своих двоих (если нет замены).


Улицы, на которых иномарки целуются

Самое интересное то, что спустя несколько дней, проезжая мимо того же места в темное время суток, я обнаружил, что сколов на бордюре стало еще больше. Еще пара секунд — и я вижу, как еще два автомобилиста крутят крестовыми ключами разбитые колеса! Значит, попались в ту же ловушку…

Но самое неприятное в этой истории — что отремонтированный участок дороги от Вильде теэ до Линну теэ не единственное место в городе, где нет разметки. И с наступлением осени, когда и темнеет раньше, и грязи на улицах много (только и успевай брызгать омывающую жидкость на лобовое стекло), эта проблема становится наиболее острой. Ведь согласитесь, что в условиях ухудшенной или недостаточной видимости водитель во время движения, чтобы сохранить свой ряд, ориентируется по дорожной разметке. А если она не нанесена на дорожное покрытие, то как ориентироваться тогда? Вот и мечутся на проезжей части из стороны в сторону многие водители. Особенно тяжело тем, кто только что сдал на права и попал на такие голые улицы. Это как в одной из песен группы БИ-2: "Скользкие улицы, иномарки целуются…". Если наше правительство так яростно борется за безопасность на дорогах, то почему не видно действий? Или сидя в кабинете кричать из кресла о повышении размеров штрафов, может быть, проще? Только толку от этого, как показывает практика, не очень-то и много: аварийность высокая, люди на дорогах по вине нетрезвых водителей гибнут и получают увечья.


Разметка требует определенной погоды

Согласитесь, что залог безопасной езды — это качественная дорога с информацией, которая помогает водителю ориентироваться: дорожные знаки, указатели с названиями улиц, дорожная разметка. Ладно, с дорожными знаками ситуация более-менее (правда, не везде), указатели с названиями улиц стали появляться… Но почему не везде есть дорожная разметка? Почему на отремонтированном и сданном в конце октября участке Сыпрузе пст. до сих пор нет разметки? Вице-мэр Ольга Сытник так ответила на этот вопрос: "Действительно, строительство отрезка дороги на бульваре Сыпрузе от Линну теэ до Вильде завершено, объект был сдан в конце третьей недели ноября. К сожалению, качественное нанесение разметки (чтобы не пришлось повторять работы весной) требует определенных погодных условий. Обычная разметка краской требует сухой погоды, в случае с пластиком необходимо, чтобы температура была выше 15 градусов тепла".

Выходит, на Тартуском шоссе, которое сдали гораздо позже, в начале ноября, некачественная дорожная разметка, которая к весне вся сотрется?

Если ситуация с разметкой на загородных шоссе в норме (там ярко-белые разделительные полосы дублируются светоотражателями), то в городах она оставляет желать лучшего. Если неохота тратить деньги на качественную разметку на старых дорогах, которые ждут ремонта (если вообще ждут), то почему бы на них не нанести хотя бы временную разметку на сезон с помощью непервосортной краски? Пусть она сотрется, но хоть на какое-то время принесет пользу. У меня такое ощущение, что в Таллинне вся разметка нарисована такой "сезонной" краской — так, на три-четыре месяца.


"Живописью" на дорогах займутся весной

Кстати, на ходу у меня возникла идея насчет разметки: а может, чтобы износу ей не было, делать полоски из пластиковых "досок" и шурупами прикручивать к дороге? Такая твердая разметка если и покроется слоем грязи, то, пересекая ее на машине, обязательно почувствуешь ее пятой точкой.

Шутки шутками, а ведь на многих главных улицах Таллинна ситуация плачевная: на Ливалайа, Петербургском шоссе, частично разметка стерта на улицах Эндла, Техника, Пярнуском шоссе… Под словом "разметка" подразумевается не только разделительная полоса, но и зебра, и другие полезные "ссылки" с дорожных знаков (ограничение скорости, направление движения и др.)

Ольга Сытник с пониманием относится к тому, что разметка облегчает ориентирование водителей на дороге, и поэтому обещала, что при первой возможности на Сыпрузе пст. разметка появится на дороге. Это значит, что как минимум до мая нам придется ездить по таким голым улицам, где "иномарки целуются".

Поделиться
Комментарии