По данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов теста поступило в Харьюмаа, где заражение коронавирусом зафиксировали у 48 человека. В Рапламаа выявлено 29 новых случаев, в Ида-Вирумаа — 19. В Пярнумаа добавилось семь случаев, в Йыгевамаа и Тартумаа — по пять. В Ляэнемаа, Сааремаа, Валгамаа, Вильяндимаа и Вырумаа добавилось по одному случаю. У семи получивших положительный результат теста отсутствовало отмеченное в регистре народонаселения место жительства. Как правило, в таком случае речь идет об иностранце.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 48,46.

Из выявленных в Харьюмаа случаев 41 был зафиксирован в Таллинне. В пяти случаях речь идет о заражении в результате близкого контакта. Одни случай завезен из Швеции. Обстоятельства остальных случаев выясняются.

В общей сложности под наблюдением инспекторов пыхьяского отделения Департамента здоровья находится более 2100 человек, из них 413 больных. Всего в регионе насчитывается 42 очага. С первым очагом рабочего места связано 42 заболевших, со вторым очагом рабочего места — восемь, с третьим очагом рабочего места восемь заболевших, с четвертым — 10, с пятым — шесть, с шестым — пять. В семейном очаге пять заболевших. В первом очаге школы шесть и во втором очаге школы пять заболевших. В очаге праздника 17 заболевших. В очаге дома по уходу 32 человека.

Пять случаев в Ида-Вирумаа связаны с заражением в месте заключения. В шести случаях речь идет о заражении в семье или через знакомых, в четырех случаях — на рабочем месте. В одном случае заражение произошло в детском саду, в одном случае — в школе. Один случай завезен из России, обстоятельства еще одного случая выясняются. В идаском регионе насчитывается 11 активных очагов. С очагом школы в Кохтла-Ярве связано 11 заболевших, с очагом членов семьи и знакомых — восемь человек. С очагом школы в Йыхви связано девять, с очагом дома по ухода — 21 заболевших. С первым очагом школы в Силламяэ связано 36, со вторым — девять человек. С очагом увеселительного заведения связано 10 заболевших. В очаге рабочего места в Нарве — семь человек, в очаге детского сада — шесть. В очаге рабочего места в Нарва-Йыэсуу — девять заболевших. В очаге тюрьмы — пять.

Всего под наблюдением в идаском регионе находится около 700 человек, из которых 132 заболели.

В Йыгевамаа в трех случаях речь идет о заражении в результате близкого контакта, в одном обстоятельства выясняются, а еще один случай передан пыхьяскому отделению, поскольку человек живет в Харьюмаа. Обстоятельства случаев в Валгамаа и Вырумаа выясняются. Случай в Вильяндимаа связан с заражением на рабочем месте. В Тартумаа два случая завезены из России, обстоятельства еще двух случаев выясняются и один случай передан пыхьяскому отделению, поскольку человек проживает в Харьюмаа. Под наблюдением лыунаского региоанального отделения находится более 300 человек, из которых 47 больны. В регионе наблюдается один активный очаг: очаг рабочего места в Йыгевамаа с 20 заболевшими.

Три случая в Пярнумаа были завезены из Украины, один из Франции. В двух случаях заражение произошло через знакомых и членов семьи, в одном — на работе. Случаи Сааремаа и Ляэнемаа переданы пыхьяскому отделению, поскольку заболевшие проживают в Харьюмаа. Всего под наблюдением в ляэнеском регионе находится более 180 человек, из которых 38 заболели.

По состоянию на утро 28 октября в больницах находится 32 пациента с COVID-19, на управляемом дыхании один пациент. Домой выписали двух человек. Новых историй болезни COVID-19 открыли семь.

На сегодня в больницах завершено 543 истории болезни COVID-19 с 529 пациентами. В качестве пояснения: на одного человека может быть несколько историй болезни — например, если человека переводят из одной больницы в другую. В таком случае в первой больнице историю завершают и во второй открывают. Для оценки нагрузки больниц важно их разделять.

По состоянию на 28 октября выздоровело 3 626 человек. Из них история болезни 2 660 человек (73,4%) завершена, у 966 человек (26,6%) с положительного теста прошло более 28 дней, и человек не находится на стационарном лечении, то есть ждет подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии проведено более 256 000 первичных тестов, из них 4 590, или 1,79%, были положительными на вирус SARS-CoV-2.

Как мы писали ранее, Департамент здоровья отметил, что ситуация в стране больше не стабильная.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии