Производство силикатного кирпича в Эстонии началось в 1910 году, когда было основано предприятие ”Ревельская силикатно-кирпичная фабрика O. Амберг и Ko”. Использовалась запатентованная в 1880 году в Берлине доктором В. Михаэлисом автоклавная технология, при которой смесь извести и песка обрабатывалась в автоклаве под высоким давлением при температуре 170-180 ℃. В результате был создан прочный и устойчивый к погодным условиям строительный материал, который нашел широкое применение в архитектуре 20-21 веков и хорошо знаком многим поколениям строителей.

Автоклавы в цехе силикатного камня, начало 20-го века.



Автоклавы в цехе силикатного камня в 2020 году.

Таким же методом силикатный кирпич производится и сегодня, спустя 110 лет. Рецепт и принцип производства не изменились.

В Эстонии силикатный кирпич окружает нас на улицах повсюду, где он представлен скромно и достойно. Многие хорошо сохранившиеся старые здания говорят о долговечности материала и его стойкости в условиях северного климата. При реставрации непременно следует учитывать историческую роль материала в эстонской архитектуре и не спешить его заменять.


Многоквартирный дом ”таллиннского типа” с силикатной лестничной клеткой в районе Каламая. Фото: Марис Томба

Офисное здание на улице Техника. Фото: Марис Томба

В настоящее время кирпич в качестве стенового и фасадного материала больше используется в дорогих и эксклюзивных проектах, однако в строительстве оградных столбов и дымовых труб этот традиционный материал по-прежнему находит широкое применение.


Колотый силикатный кирпич.

Кирпичная кладка — это умение, которому нужно учиться, умело выполненная кладка под расшивку является нестареющей классикой, демонстрирующей навык мастера, хороший вкус владельца и желание получить долговечное и самобытное решение.

Если в фасадах и оградах силикатный кирпич используется и в других странах Европы, то в качестве материала для трубы он характерен исключительно для Эстонии. Для труб кирпич начали использовать в первой половине прошлого века, когда других материалов не было, а силикатный кирпич был легкдоступен. Труба из белого кирпича украшала крышу и хорошо сочеталась с фасадом, который также часто был сложен из кирпича. Эта традиция продолжает жить, несмотря на то, что привычки отопления изменились и появились новые решения.


Работа Lasover OÜ.

Однако ничто не вечно, и со временем различные части здания требуют обслуживания и обновления. Не является исключением и труба, которой приходится выдерживать самые экстремальные условия. Чередование температур, влажность и кислотные топливные газы со временем разрушают любой камень.

С помощью правильных строительных приемов и умелого отопления срок службы трубы можно значительно продлить. Чтобы труба из силикатного кирпича прослужила долго, нужно доверить кладку трубы квалифицированному печнику. Проверку и обслуживание отопительной системы квалифицированный трубочист должен осуществлять как минимум раз в год до начала отопительного периода.

Чтобы труба прослужила долго:
• Силикатный кирпич для труб можно использовать только в качестве наружной обшивки, которая не соприкасается с топливными газами.
• В кирпичную трубу должна быть непременно установлена гильза из нержавеющей стали или керамическая отопительная труба. При установке гильзы или трубы важно, чтобы поперечное сечение дымохода не уменьшилось и весь топливный газ выходил через трубу, не соприкасаясь с кирпичной обшивкой.
• Для защиты от осадков над трубой следует установить бетонный или жестяной колпак.
• Перед укладкой кирпичи нужно увлажнить, чтобы они не впитали влагу из строительного раствора.
• При укладке использовать цементный раствор T100/300.
• Проверьте систему отопления до начала отопительного сезона, чтобы не допустить опасности пожара.
• Строительство или реновацию трубы следует доверить квалифицированному печнику.
• Не топите при полузакрытой задвижке.
• Топите печь сухими дровами.

Подробные инструкции и рекомендации можно найти на нашем сайте: www.silikaat.ee
Квалифицированного трубочиста можно найти на www.korsten.ee

Поделиться
Комментарии