"Несомненно, может так случиться, что заболеваемость начнет расти", — сказала Лутсар. "Но если она вырастет не сильно, это одно дело. Очень важно знать о каждом новом заболевшем и отслеживать его контакты, чтобы болезнь не распространялась".

Так, например, был выявлен инфицированный, прибывший на пароме из Финляндии, который сейчас находится на карантине.

Для многих стало непонятным, почему в то время, когда открыты спортивные клубы, где незнакомые друг с другом люди рядом потеют и тяжело дышат, по-прежнему запрещается ходить в кино, театр и концертный зал, где люди также могут безопасно сидеть.

"Необходимо было установить приоритеты, и поскольку физическая активность — это не только наращивание мышечной массы, это также полезно и для организма — я не говорю, что кино и театр не делают то же — открытие в таком порядке казалось правильным", — объяснила Лутсар. "Конечно, это и правильно, и неправильно. Если я большой любитель кино, это кажется мне несправедливым. Но это был такой выбор. Скорее, мы за то, чтобы ничего не пришлось закрывать снова, просто какие-то послабления были отложены на день или два".

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии