"Мы договорились с премьер-министрами Латвии и Литвы об открытии границ между нашими странами c 15 мая. Подробности будут уточнены в ближайшие дни рабочей группой министров иностранных дел", — отметил премьер Эстонии Юри Ратас.

«Важно, чтобы отказ от пограничного контроля прошел гладко и безопасно для жителей Балтийских стран. Для этого нам нужно хорошо координировать свои действия», - добавил Ратас.

Таким образом, уже в конце следующей недели жители стран Балтии смогут свободно передвигаться между соседними странами.

В свою очередь, жители, которые вернутся из других стран за пределами Балтии, должны будут на 14 дней самоизолироваться, сообщил Кариньш.

Детали плана должны согласовать отвечающие за эту сферу министерства. На сегодняшний день ситуация с коронавирусом заметно улучшилась во всех трех Балтийских странах, и правительства работают над смягчением ограничений.

На видеовстрече обсуждались также синхронизация электросетей Балтийских стран с материковой Европой и развитие Rail Baltic. «Rail Baltic по-прежнему является очень важным проектом для трех наших стран. Проектировочные и строительные работы идут. Мы договорились, что в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией будем двигаться вперед также в поиске наиболее эффективной модели управления», - подвел Юри Ратас итоги обсуждения. «Строительство Rail Baltic является очень важным условием для перезапуска экономики стран Балтии», - подчеркнул Ратас.

Если прокладка Rail Baltic будет идти согласно плану, это будет способствовать созданию около 3000 рабочих мест на три Балтийские страны, плюс косвенно связанные с проектом рабочие места, например, в промышленности и сфере обслуживания. По словам премьер-министра, страны Балтии должны прилагать усилия к тому, чтобы обеспечить проекту достаточное финансирование из следующего бюджетного периода Европейского союза (2021-2027).

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии