На фоне пандемии коронавируса и возрастающего числа новых случаев заражения Германия утром в понедельник, 16 марта, закроет сухопутные участки границы с тремя соседними странами — Францией, Австрией и Швейцарией. Об этом в воскресенье, 15 марта, сообщило агентство AFP со ссылкой на источник из правительственных кругов.

Соответствующее решение в ходе телефонной беседы приняли федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и другие, сообщил собеседник AFP. Закрытие границ станет еще одной попыткой ограничить распространение инфекции.

Позднее стало известно, что в понедельник, начиная с 6 часов утра, будет закрыта и граница с Данией. Об этом агентству dpa рассказал глава правительства федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Даниэль Гюнтер ( Daniel Günther). Копенгаген объявил о закрытии датско-немецкой границы 15 марта.

Между тем французские власти сообщили, что речь идет не о полном закрытии французско-немецкой границы, а об ужесточении контроля в рамках борьбы с коронавирусом, пишет агентство Reuters.

За последние сутки число случаев заражения коронавирусом в Германии увеличилось на 827. Всего к 15 марта в стране зарегистрированы 5426 инфицированных, умерли 11 человек.

Поделиться
Комментарии