По словам главы отдела образования взрослых министерства Терье Хайдак, места на бесплатных курсах очень быстро заполняются. "Курсы пользуются большой популярностью, что говорит о том, что люди все больше понимают важность обучения в течение всей жизни. Поэтому в случае интереса следует как можно быстрее ознакомиться со списком предлагаемых курсов и найти подходящие именно для для вашего профессионального роста". Хайдак добавила, что участники курсов высоко оценивают уровень приобретенных навыков, и количество бросающих обучение как правило невелико.

Курсы пройдут в профессиональных училищах и высших прикладных учебных заведениях, предлагающих профессиональное образование, по всей Эстонии. Курсы проводятся с целью предложить возможности обучения тем, кто до сих пор не был вовлечен в обучение в течение всей жизни. В первую очередь на курсы приглашаются люди с основным и средним образованием, не имеющие профессиональной подготовки.

Список курсов был составлен совместно с училищами с учетом потребностей в курсах дополнительного образования в определенных сферах деятельности и в определенных регионах. Предлагаемые курсы могут длиться от 20 до 160 академических часов, помимо этого в рамках некоторых курсов предполагается самостоятельная работ. В рамках государственного заказа проводятся именно профессиональные курсы, он не охватывает курсы общеобразовательной или развлекательной направленности.

Курсы финансируются из средств Европейского социального фонда и Министерства образования и науки в рамках проекта ”Продвижение образования взрослых и развитие возможностей обучения”.

Подробная информация о курсах доступна на домашних страницах учебных заведений или по адресу: www.hm.ee/tasuta-kursused.

Поделиться
Комментарии