Первый день чемпионата Европы прошел в непростых условиях. Пасмурная погода и порывистый ветер наложили создавали дополнительные проблемы стреляющим лыжникам.

Анев стрелял точнее норвежцев
В мужской гонке на 20 км Анев заработал лишь одну минуту штрафа, что и предопределило его победу. Второе место занял норвежец Тарьей Бе (3; +3,7). Бронзовым призером стал другой норвежский биатлонист Эндре Стремсхейм (2; +11,1).

Лучший из эстонских биатлонистов 40-летний ветеран Роланд Лессинг заработал четыре минуты штрафа и занял 25-е место среди 109 участников (4; +4.13,2).

Чемпионка Олимпиады показала хорошую скорость
В женской гонке победила олимпийская чемпионка Пхенчхана Ханна Эберг, допустившая три неточных выстрела.

Серебро досталось украинке Юлии Журавок (1; +32,3). Бронза вручена чемпионке Олимпиады-2018 в эстафете белоруске Ирине Кривко (2; +41,5).

Лучшая из эстонских биатлонисток - 23-летняя Мерил Бейлманн. Несмотря на четыре промаха, она заняла 20-е место среди 83 участниц (4; +4.14,1).

Россия приехала в сильнейшем составе
По своей значимости и уровню участников чемпионат Европы значительно уступает этапам Кубка мира. Однако некоторые страны (Россия, Украина, Белоруссия, Швеция) выставили в Минске сильнейшие составы.

Организаторы чемпионата Европы надеялись на приезд лидера французской сборной Мартена Фуркада, который пропускал североамериканскую серию этапов Кубка мира, но легендарный биатлонист отказался от выступления в белорусской столице.

Сборная Эстонии выступает на чемпионате Европы смешанным составом. Зато на домашнем этапе Кубка ИБУ, который пройдет на следующей неделе в Отепя и станет последней репетицией перед чемпионатом мира в Швеции, эстонская команда предстанет в боевом составе.