Швеция и Канада считались претендентами на золотые медали. Последний раз скандинавы не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер в 2006 году. Канада последний раз проиграла в 1/4 финала в 2016 году в Хельсинки. Тогда она, кстати, тоже уступила финнам - 5:6.

В Ванкувере Финляндия ушла от поражения на последней минуте третьего периода. В овертайме, который проходил в формате "4х4" канадцы получили право на буллит, однако не сумели его реализовать. Победную шайбу финская команда забросила на 66-й минуте.

Канадская публика, до отказа заполнившая 19-тысячную "Роджерс-Арену", была в шоке от такой развязки поединка. "Кленовые листья" впервые на домашнем мировом первенстве остались без медалей. Канада 13 раз принимала молодежные чемпионаты мира.

В полуфинале Финляндия сыграет со Швейцарией. Другую пару полуфиналистов составят победители четвертьфинальных матчей США - Чехия и Россия - Словакия.