”Хотела бы поделиться своей историей о ржавчине у практически новой машины Toyota Yaris, купленной в конце ноября 2013 года в Elke Auto. На данный момент пробег 15 000 км. В аварии машина ни разу не была”, — пишет Юлия.

По ее словам, в начале марта она обратилась в Elke Auto с проблемой коррозии, так как обнаружила несколько вспученных мест краски и кое-где даже просочилась коричневая ржавчина.

В Elke Auto ей ответили, что гарантия на лакокрасочное покрытие составляет три года, а гарантийный период на Toyota Юлии закончился несколько месяцев назад. В итоге ей предложили осуществить ремонтные работы за свой счет.

”Я полагаю так: если просочилась ржавчина, значит, на это уходит время и коррозия началась еще тогда, когда была гарантия. И в принципе, это гарантийный случай. Но эти доводы Elke Auto проигнорировала”, — жалуется читательница.

”Теперь задаю себе вопрос: зачем купила новую машину, если она нуждается в покраске уже через 3 года и 4 месяца при пробеге всего в 15 000 км? Я ожидала от новой машины более хорошего качества, поэтому покупала новый автомобиль, чтобы служил долго”, — пишет расстроенная Юлия.

Комментирует член правления и генеральный директор ELKE Auto AS Андо Раху:

Toyota предоставляет обширную гарантию на свою продукцию, куда входят все дефекты, исходящие из сделанных при производстве и сборке ошибок, которые в случае нормального использования проявляются в течение трех лет или при пробеге в 100 000 км (в зависимости от того, какой критерий будет выполнен раньше).

Кроме того, трехлетняя гарантия вне зависимости от пробега покрывает поверхностную ржавчину и дефекты покраски панели корпуса автомобиля, если их причинами являются плохое качество материала или неправильные методы работы.

В данном случае первая возможность зафиксировать поверхностную ржавчину на покрытии задней двери автомобиля у Elke Auto появилась 1 марта 2017 года, а согласно жалобе клиента, первые проявления ржавчины были видны уже в ноябре 2016-го, то есть еще за несколько месяцев до этого.

При появлении требующего гарантийного ремонта дефекта владелец автомобиля обязан пригнать автомобиль в представительство как можно быстрее, что в случае с данным автомобилем сделано не было.

Исходя из вышеизложенного, невозможно провести ремонт автомобиля в рамках трехлетней гарантии поверхностной ржавчины и лакокрасочного покрытия, так как с изначальной регистрации автомобиля прошло более трех лет и данная гарантия больше не является действительной.

Поделиться
Комментарии