Госслужащие до 1 апреля 2017 года должны проинформировать работодателей о своих аккаунтах в социальных сетях, сообщает Русская служба Би-би-си.

Согласно поправкам в закон "О государственной гражданской службе", которые подготовили единоросс Владимир Бурматов и представитель ЛДПР Андрей Луговой и которые приняла еще Госдума VI созыва в последние дни своей работы, чиновники должны ежегодно отчитываться о своих аккаунтах в соцсетях. А те, кто претендует на замещение должности гражданской службы, обязаны отчитаться о своей онлайн-активности за предыдущие три года.

В законе (статья 20.2) указано, что форму, по которой чиновникам и тем, кто устраивается на госслужбу, предстоит сообщить о своих соцсетях, утвердит правительство. Минтруда уже готовит ее.

Чиновник, который забыл или скрыл свою страницу в соцсети, потеряет работу. Согласно п. 13 ст. 33 закона "О государственной гражданской службе" несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных этим законом, — основание для увольнения с гражданской службы.

Требование закона распространяется на сотрудников администрации и управделами президента, на работников аппаратов правительства, Госдумы, Совета Федерации, Верховного и Конституционного судов, а также на чиновников Генпрокуратуры и аппарата Следственного комитета. Кроме того, отчитываться придется сотрудникам министерств от замминистра и ниже. Президент, премьер, министры, депутаты и сенаторы под этот закон не подпадают.

В минтруда считают, что требование к госслужащим сообщать о своих аккаунтах "не репрессивное". "Это заставит чиновников более четко понимать последствия своих высказываний. А так — можно излагать свою точку зрения, но она не должна быть оскорбительной", — пояснил Русской службе Би-би-си замдиректора департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Леонид Вахнин.

Чиновник, по его словам, должен понимать, что он в интернете представляет не только себя, но и орган, где он работает. "Изменения направлены на то, чтобы повысить ответственность гражданских служащих и мотивировать их к более уважительному отношению к гражданам как на службе, так и вне служебного времени", — рассказал он.

Если же госслужащий скрывает свои аккаунты в социальных сетях, встает вопрос доверия к нему, считает Вахнин. "Раз он прячет, значит, этим вопросом надо заняться более предметно, как и со сведениями о доходах", — отметил он. Вахнин добавил, что проверять будут не всех чиновников, кто сообщил работодателю о наличии страницы в соцсети, а выборочно, если возникнут специальные основания.

Кто уже пострадал за слова?

Хотя требование отчитываться об аккаунтах вводятся только сейчас, случаи, когда чиновников увольняли за посты в социальных сетях, уже были.

Так, за публичную критику своего начальства лишился поста замминистра экономического развития Сергей Беляков. Его уволили за запись в "Фейсбуке". 6 августа 2014 года он написал, что ему стыдно за заморозку пенсионных накоплений, и в тот же день премьер Дмитрий Медведев освободил его от должности.

Пост в "Фейсбуке" стоил должности и вице-губернатору Орловской области Александра Рявкина. Правда, он в социальной сети власть не критиковал. Новый 2015 год он отмечал в Чехии, о чем и рассказал в социальной сети, выложив фотографию из ресторана Grand Pupp в Карловых Варах. "Все-таки это самый лучший ресторан в Карловых-Варах, без сомнения. Редко встретишь заведения с трехсотлетней историей, традициями и рецептурой. Фуа-гра, конечно, здесь — это нечто божественное!", — написал Рявкин (орфография оригинала сохранена).

Пост вызвал возмущение у российской интернет-аудитории, в особенности у жителей Орловской области. Рявкин его удалил, но в комментарии радио "Говорит Москва" сказал, что не видит "ничего страшного" в праздновании нового года с семьей в ресторане. "Это моя личная страничка в "Фейсбуке", которая рассказывает о моей личной жизни, на которую я имею право, тем более в отпуске. Кому-то нравится, кому-то — нет", — добавил он.

Не понравилось многим, и 13 февраля Рявкин ушел в отставку. "По словам некоторых федеральных экспертов, незначительное снижение позиций губернатора Орловской области Вадима Потомского в различных рейтингах связано, в том числе, с массированием информации о моей поездке в Чехию", — объяснил он. Рявкин сказал, что уходит из уважения к Потомскому и его команде.

Что именно чиновникам теперь нельзя писать в социальных сетях, сказать трудно, поскольку никакого документа, где были бы прописаны все ограничения, не существует. Как сообщил Би-би-си Вахнин, есть общие принципы служебногого поведения и понимания этики, и чиновникам следует помнить о них, когда они выходят в интернет.

Скандалы без увольнений

Скандалом в октябре 2010 года обернулся и твит губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина с приёма в Александровском зале Кремля по случаю визита в Россию президента ФРГ Кристиана Вульфа. Он выложил фотографию дождевого червя, которого нашел в своей тарелке, снабдив ее подписью: "Такое случается и Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями". Позднее он удалил запись в микроблоге.

В ответ тогдашний помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько порекомендовал "коллегам-юристам" ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как "увольнение по слабоумию". А пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков сообщил, что "несмотря на всю абсурдность ситуации", будет проведена служебная проверка.

В ноябре того же года Дмитрий Медведев, тогда еще президент, поздравил в "Твиттере Зеленина" с днем рождения и пожелал ему "заморить червячка". Зеленин покинул пост губернатора по собственному желанию только в июне 2011 года.

Пресс-секретарь Следственного комитета России Владимир Маркин не раз допускал резкие высказывания в "Твиттере". Так, 5 июля 2016 года он прокомментировал вечеринку в Монте-Карло с участием футболистов сборной России Павла Мамаева и Александра Кокорина: "Разливать доверили другим. Эти бы точно в бокалы не попали…"

А в сентябре 2016 года, после того как Маркин представил свою книгу "Самые громкие преступления XXI века в России", несколько журналистов заявили, что в ней использованы их материалы без указания авторства.
Например, корреспондент "Новой газеты" Надежда Прусенкова отметила, что часть главы об Анне Политковской повторяет ее статью от марта 2014 года.

В ответ Маркин назвал ее в своем "Твиттере" "журналистишкой", которая никому не нужна и не известна нигде, "кроме своего болота". "Если кто-то хочет раскрутиться на моем имени, то могу только пожелать удачи! Но наверняка это будет первая и единственная возможность", — добавил Маркин. Позднее он извинился перед Прусенковой.

7 октября Маркин был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Работу с СКР он сменил на пост первого заместителя гендиректора госкомпании "РусГидро".

Требования отчитываться об аккаунтах распространяются на главу департамента информации и печати МИД Марию Захарову и пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, известных своими неоднозначными выступлениями в соцсетях.

Кто успешно оправдался?

Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову в сентябре 2012 года пришлось оправдываться за твит по поводу гибели американского посла в Ливии Кристофера Стивенса. Коммунист написал, что дипломата "расстреляли, как последнюю собаку". Затем он заявил в интервью "Русской службе новостей", что его помощники исказили его точку зрения и выразились неточно, а в смерти посла нет ничего радостного. Тем не менее Зюганов отметил, что американцы в Ливии "за что боролись, на то и напоролись". На Зюганова, впрочем, требования отчитываться о социальных сетях не распространяются и сейчас.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в 2012 году прокомментировал в Твиттере выступление Мадонны в поддержку Pussy Riot во время концерта в Санкт-Петербурге: "Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали". Позже, оправдываясь, он утверждал, что имел в виду не Мадонну (ее имя в твите не упоминалось) а кого-то другого. Рогозину тоже не нужно декларировать сови социальные сети.

Впрочем, не все чиновники, допустившие неоднозначные высказывания в соцсетях, вообще оправдывались за свои слова. Так, в январе 2015 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин предложил жителям города вместо "ожиданий манны небесной" самим убираться в своих дворах. Об этом он написал в комментариях на пост в "Фейсбуке" главного редактора журнала "Шум" Павла Смоляка, который жаловался на неубранный снег на улицах.

"Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит… Труд облагораживает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность, и целые государства", — отметил Албин. Несмотря на негативные комментарии горожан, напоминавших, что они платят деньги за уборку улиц, Албин извиняться не стал. Он по-прежнему работает вице-губернатором.

Поделиться
Комментарии