Дочь президента и посол Узбекистана при ЮНЕСКО Лола Каримова заявила, что состояние ее отца "стабильное". "Стабильность", однако, понятие расплывчатое и даже если Каримов выживет, остается открытым вопрос, сможет ли он продолжать управлять страной.

Поступающие из Ташкента по неофициальным каналам сообщения указывают на чрезвычайность ситуации. В частности, по непроверенным данным, взят под стражу вице-премьер и министр финансов Рустам Азимов, рассматривавшийся в качестве одного из наиболее вероятных преемников Каримова. Азимов отвечает за внешнеэкономическую политику и в силу своей должности имеет опыт и навыки общения с иностранными партнерами Узбекистана. Он считается одним из наиболее "продвинутых", хотя и коррумпированных, членов правительства. Если эти сведения подтвердятся, то их можно рассматривать как свидетельство де-факто захвата власти конкурентами Азимова — премьер-министра Шавката Мирзаева при поддержке всесильного главы Службы Национальной Безопасности (СНБ Рустома Иноятова).

Мирзаев и Иноятов известны как сторонники жесткой линии. Консолидация власти в их руках не только не обещает каких-либо либерализующих поползновений, но и предвещает еще большее ужесточение режима. Однако новому главе государства, не обладающему властью, опытом и харизмой Каримова, придется для укрепления своих позиций лавировать между различными кланами и их бизнес-интересами. В этой связи ему понадобится серьезная внешняя поддержка, и такая поддержка скорее всего поступит из Москвы. Россия традиционно рассматривает Центральную Азию как зону своих геополитических интересов, а Каримов был достаточно строптивым лидером, который вел весьма самостоятельную политику, лавируя между Западом, Россией и Китаем. Узбекистан, в частности, покинул Общий Договор о Коллективной Безопасности (ОДБК) и отказывается от вступления в ведомый Москвой Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС) . В Москве помнят, как Ташкент позволил разместить в Узбекистане американскую военную базу, которую Каримов закрыл в 2005 году из-за критики Вашингтоном кровавого подавления протестов в городе Андижан.

Смена власти в Ташкенте открывает возможности для России попытаться укрепить свое влияние в этой крупнейшей центрально-азиатской стране. Новые лидеры, в виду их собственных внутриполитических амбиций и потребностей, могут быть открыты такому влиянию. Однако вовсе не факт, что они поспешат вернуть страну в ОДБК и ввести ее в ЕАЭС. Ташкент предпочтет оставить за собой определенную свободу внешнеполитического маневра, а Москва проявит такт и осторожность, стараясь не оттолкнуть проблемного клиента чрезмерным давлением.

Стратегически гораздо более важен вопрос, как уход авторитарного лидера скажется на внутренней стабильности страны и региона. Узбекистан — центральное государство региона, находящееся в отношениях разной степени конфликтности со всеми своими соседями, особенно Кыргызстаном и Таджикистаном. Дополнительные сложности создает соседство с Афганистаном с его перманентной нестабильностью, терроризмом и наркоторговлей.

На территории страны также находится Ферганская долина с ее высоким уровнем безработицы и распространением исламских экстремистских группировок. Долина была ареной кровавых столкновений в прошлом. А расстрел службами правопорядка демонстрации в городе Андижан в 2005, в результате которой погибли сотни людей, до сих пор остается незаживающей раной на теле общества: не было проведено ни объективного расследования, ни наказания виновных. Вместо этого власти фактически каленым железом выжигают любые проявления оппозиционности. Демократическая оппозиция раздавлена еще в начале 1990х. Но больше всего достается исламистам: в своем порыве сохранить светские основы государственности власти преследуют не только религиозных экстремистов, но и верующих граждан из-за ношения бороды или хиджаба. Такого рода действия, помноженные на отсутствие перспектив достойной, благополучной жизни, толкают многих молодых людей в объятия исламистского подполья. Нет точных данных о количестве узбекистанцев, вступивших в ИГИЛ, но по состоянию на начало 2016 большинство экспертов сходятся на цифре порядка 2000 человек с тенденцией к росту. Кроме того, в Афганистане базируется одна из самых опасных террористических организаций мира Исламское Движение Узбекистана (ИМУ), ранее воевавшее на стороне талибов, а ныне присягнувшее на верность "халифу" ИГИЛа аль-Багдади. Организовать полномасштабное вторжение в Узбекистан ИГИЛу или ИМУ на данный момент не под силу, но репрессии и коррупция создают благоприятную среду для увеличения числа их сторонников в стране.

Отношение к исламу отнюдь не единственная разделительная линия в узбекистанском обществе. Проводимая режимом Каримова политика принудительной ассимиляции таджикского населения, составляющего, по неофициальным данным, около половины населения страны, а в таких городах, как Самарканд и Бухара, большинство — еще одна мина замедленного действия, которая может взорваться в случае, если новые власти не найдут взаимоприемлемую формулу меж-этнического сосуществования.

При наихудшем сценарии дестабилизация Узбекистана приведет к цепной реакции и повлечет за собой аналогичные процессы в Казахстане, Таджикистане и Кыргызстане. Особенно трагичные последствия будет иметь "заражение" Казахстана: ведь и там нерешенным остается вопрос о преемственности власти после неизбежного уходя со сцены многолетнего президента страны Нурсултана Назарбаева. Отсутствие четких механизмов транзита власти на фоне характерных для всего региона хронических социально-экономических проблем, коррупции и зажима свобод повышает риск нестабильности и превращения Центральной Азии в очередную зону хаоса и конфликта.

Автор выражает в статье свое личное мнение, а не мнение политической группы, в которой работает.

Поделиться
Комментарии