Politico логично отмечает, что в вопросе отделения Великобритании явно самый влиятельный премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон. Без него не начали бы реформировать отношения между Великобританией и ЕС и без его согласия не будет заключено никакого соглашения.

Естественно как всегда имеет большое влияние канцлер Германии Ангела Меркель, хотя по оценке Politico, она более нерешительна, чем на встречах на тему кризиса евро и возможного выхода Греции из Евросоюза.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци находится посередине в вопросе как Brexit, так и иммиграции.

Президент Франции Франсуа Олланд выступил по вопросу Brexit только на 11 часе, а насчет иммиграции вообще молчал.

Премьер-министр Польши Беата Шидло, по оценке Politico, влиятельна как глава восточного фронта, ее позиция сильна в обоих вопросах.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан почти самый влиятельный в вопросе иммиграции, как и глава правительства Греции Алексис Ципрас, у которого однако нет никакого права высказываться насчет Brexit.

Наиболее влиятельными в своей весовой категории Politico считает премьер-министров Нидерландов и Дании Марка Рютте и Ларса Лёкке Расмуссена.

Страны, которые получают моральную поддержку и симпатию в вопросе иммиграции, — это Швеция, Австрия, Словения, Хорватия и Мальта.

Самое скромное влияние на принимаемые на встречах решения, по оценке Politico, имеют президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Кипра Никос Анастасиадис, премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель и премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Поделиться
Комментарии