На этом пути остаются, однако, серьезные препятствия. Дальнейшие переговоры и реализация достигнутых соглашений, как ожидается, будут не менее проблематичными.

И все же после нескольких месяцев дискуссий и проволочек в Евросоюзе надеются, что достигнутые договоренности придадут новый импульс совместной работе по выводу Греции из затяжного кризиса.

Ключевые пункты этого соглашения:

- Греческий парламент должен к среде 15 июля принять законы о реформе ключевых сфер экономики страны. Эти реформы включают: упрощение системы пенсионного обеспечения, повышение собираемых налогов, особенно НДС, либерализация рынка труда, приватизация электросетей, увеличение часов работы магазинов.

- Еврозона согласна в принципе начать переговоры о пакете финансовой помощи Греции в размере 82-86 млрд евро. Кредиты будут предоставляться в основном в рамках Европейского стабилизационного механизма (ESM) — постоянно действующего фонда финансовой стабилизации стран еврозоны. Однако МВФ также попросят предоставить финансовую помощь, начиная с марта 2016 года.

- Будет создан специальный трастовый фонд, который будет управляться правительством Греции. В него будут включены греческие активы на сумму в 50 млрд евро. Половина этой суммы будет направлена на рекапитализацию греческих банков. Другая половина пойдет на сокращение греческого долга путем приватизации активов и инвестирования полученных средств в греческую экономику.

- Греция получит краткосрочную финансовую помощь для того, чтобы избежать банкротства в ближайшее время. К следующему понедельнику может быть выделено 7 млрд евро, и еще 5 млрд евро — к середине августа. Из суммы кредитов, предоставляемых в рамках ESM, примерно 10 млрд будет немедленно использовано для рекапитализации греческих банков.

- Европейский центральный банк и министры финансов стран еврозоны будут тщательно следить за тем, как Греция выполняет согласованные условия предоставления кредитов.

- Переговоры по предоставлению помощи в рамках ESM начнутся только после того, как согласованный план будет утвержден парламентами Греции, Финляндии и Германии.

- Еврозона готова при необходимости продлить сроки выплаты греческого долга, реструктурировав его, однако списываться долги не будут. Европейская комиссия попытается выделить 35 млрд евро вдобавок к программе помощи ESM для того, чтобы помочь Греции создать рабочие места и добиться роста экономики.

Поделиться
Комментарии