В Таллинне в этом году будут открыты десять площадок, говорится в пресс-релизе. Три из них — в Таллиннском университете, где текст Евгения Водолазкина участники напишут под диктовку актера Эдуарда Томана, журналиста Андрея Титова, лектора Института славянских языков и культур Таллиннского университета Натальи Чуйкиной.

”Тотальный диктант” — достойная инициатива и настоящий праздник для любителей русского языка. Предложение об участии в акции в роли диктующего меня заинтересовало, поскольку, будучи актером, я всю свою жизнь связан с русским языком, его красотой и выразительностью”, — делится Эдуард Томан.

По словам Наталии Чуйкиной, задействованной в организации и проведении международной акции грамотности в третий раз, для нее "Тотальный диктант" — это отдельное время года.”Совпадая с весной по календарю, диктант напоминает нам о том, как мы любим свой родной язык. Как мы стремимся преодолеть свои страхи и предубеждения и повторяем правила правописания, несмотря на их сложность и противоречивость”, — говорит Наталия.

Андрей Титов принимает участие в ”Тотальном диктанте” впервые. Он признается, что русский язык и литература были его любимыми предметами в школе. ”Мне бы хотелось, чтобы эти чувства любви к родному языку со мной разделяло как можно больше людей. Я вообще считаю, что ”в человеке все должно быть прекрасно” и умение грамотно излагать свои мысли и писать без ошибок — едва ли не обязанность каждого интеллигентного человека, и не важно, является он гуманитарием или технарем”, — говорит Андрей.

Андрей говорит, что, предложение прочитать диктант он принял с удовольствием: "Огорчает в этой связи лишь одно: значит, сам не смогу его написать”,

Ну а те, кто 18 апреля в качестве диктующего не выступают, имеют возможность написать диктант на следующих площадках: Таллиннский университет (Уус-Садама, 5), Таллиннская Ляэнемереская гимназия (Вормси, 3), Таллиннская Мустйыэская гимназия (Палдиское шоссе, 83), Эхтеская гуманитарная гимназия (Эхте, 9), Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия (Вильде, 69).

Мероприятие начнется в полдень.

Регистрация проводится на сайте http://totaldict.ru/, войдя на который нужно выбрать способ авторизации, а затем — город Таллинн. Сайт выдаст список всех площадок. Выбрав площадку, следует ввести свое имя, фамилию и номер телефона. Учитывая многоступенчатость процедуры регистрации, создана возможность прибегнуть к помощи, которая оказывается по телефону 6404105.

Поделиться
Комментарии