”К сожалению, нет повода для разговора об изменении или смягчении санкций против России, поскольку ситуация в Украине не улучшилась, то есть, не исчезла ни одна из причин санкций”, — передал слова Паэта советник.

По словам Паэта, о сохраняющемся масштабе конфликта говорит то, что за последние два дня из Луганской и Донецкой областей поступили 12 000 новых беженцев. Всего Донбасскую область уже покинули более 550 000 человек. ”Говорить в этой ситуации о смягчении санкций неуместно и цинично. У ЕС появятся основания заговорить о смягчении санкций, когда Россия прекратит агрессию в Восточной Украине и Крыму. В противном случае это девальвирует зарубежную политику ЕС”, — сказал Паэт.

По словам Паэта, ЕС должен также увеличить помощь украинским беженцам. Паэт обратился к Европейской комиссии с запросом, в котором спрашивает о дальнейших планах ЕС в связи с оказанием помощи украинским беженцам и предоставлением беженцам из Украины пристанища в странах ЕС. ”Бюджет ЕС на следующий год был увеличен в том числе для того, чтобы оказать украинским беженцам больше помощи. В то же время, эту трагедию позволило бы быстро прекратить решение России о прекращении военных действий в Украине”, — сказал Паэт.

Поделиться
Комментарии