Французы растерялись, пишет Le Nouvel Observateur. Ведь Россия с 1945 года не покупала за рубежом, тем более у государства НАТО, ни одного корабля. С чего бы такой интерес?

По словам российского военного эксперта Александра Гольца, дело было в грузинской войне. В начале этой войны российское командование приказало Черноморскому флоту направить на побережье Грузии десант морской пехоты, но переправка заняла пять дней и морпехи прибыли, когда война уже кончилась. Так родилась мысль приобрести такой корабль, как "Мистраль" (Mistral).

Это жемчужина французского флота. Может взять на борт 450 человек, 16 вертолетов, 70 бронетранспортеров, там есть центр управления и самая современная электроника.

Чтобы защитить русских в Эстонии? 

Российский ВПК поначалу не был заинтересован в конкурентах, однако вскоре понял, что подобный корабль в известной ситуации может дать большое преимущество, отметил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

"Представьте себе насильственные действия в отношении русской общины Эстонии. Благодаря "Мистралю" наш флот мог бы за несколько часов направить туда достаточное количество людей или вертолетов для защиты русских", — сказал Пухов.

В конце 2008 года, когда русские впервые заинтересовались "Мистралем", французы не могли или не хотели представить себе таких агрессивных сценариев.

Несмотря на войну в Грузии, президент Саркози решил снять напряженность в отношениях между Францией и Россией, отметил тогдашний министр по европейским делам Пьер Лелуш. "Он верил, что тогдашний президент Дмитрий Медведев — это новый Горбачев", — добавил Лелуш. Саркози говорил своим сотрудникам, что намерен "цивилизовать Россию", сделать из нее своего друга.

Тема "Мистралей" — как гири на ногах французов

Договор в объеме 1,2 млрд евро подписали 25 января 2011 года. Первый корабль "Владивосток" надо было сдать в октябре 2014 года. На сегодняшний день он по существу готов. В сентябре президент Аланд должен дать свое окончательное согласие на экспорт корабля.

18 марта Россия публично сообщила о присоединении Крыма. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил тогда, что считает возможным отказ от сделки по "Мистралям". Однако министерства обороны и финансов немедленно вмешались, как и премьер Жан-Марк Эро. По их словам, отказ от сделки невозможен. Во-первых, судостроительный завод должен тогда выплатить Москве уже полученные 800 млн евро и штраф в размере 251 млн. Во-вторых, они опасались, что на рынке оружия Франция потеряет свою репутацию надежного партнера. После нескольких заседаний Аланд решил противостоять нажиму. Удастся ли это?

"Хорошего решения нет, — прокомментировал один чиновник высокого ранга. — Мы либо поставим корабль, и нас обвинят в сотрудничестве с Путиным, либо не поставим, и тогда скажут, что Франция поддалась давлению американцев".

Поделиться
Комментарии