Президент Литвы Даля Грибаускайте в понедельник подписала декрет, которым обращается к парламенту. Депутаты намерены рассмотреть этот вопрос в четверг, сообщил BNS министр обороны Юозас Олекас.

"Мы готовы направить Spartan с обслуживающей командой до 10 человек. Миссия может продлится около месяца, где-то в период с апреля по июнь", - сказал министр.

Планируется, что место дислокации военного самолета с экипажем и обслуживающим персоналом будет Габон, откуда будут осуществляться рейсы в ЦАР, говорится в пояснительном письме к проекту постановления сейма.

Самолет будет осуществлять логистическую поддержку вооруженных сил Франции во время международной операции в ЦАР. Французские военные дислоцированы в этом государстве с декабря прошлого года.

В понедельник главы МИД стран ЕС одобрили отправку военных стран блока в ЦАР, где они будут помогать наводить порядок в этой стране, которую сотрясают кровавые межобщинные распри.

По словам Олекаса, пока слишком рано говорить о вкладе Литвы в эту миссию ЕС, пока достигнуто лишь соглашение о начале планирования.

Как сообщили агентству AFP дипломатические источники ЕС, к 1600 французским военным и африканским силам, которые составляют около 4 тыс. человек, присоединяться еще около 500 военных из стран ЕС.

Поделиться
Комментарии