Ясно, что часть зарегистрированных жителей Таллинна поначалу не собирается приобретать карточки, а продолжит использовать ID-билет. Некоторые вообще не собираются пользоваться общественным транспортом. Кроме того, по словам исполнительного директора Ühendatud Piletite AS Кристьяна Конкса, перед новым годом, когда сотни тысяч жителей Таллинна отправятся покупать проездные карточки, большой проблемы не будет, пишет Eesti Päevaleht.

"Я не верю все-таки, что будет большое столпотворение, потому что карточки продаются более чем в 150 местах", — говорит Конкс.

Контролировать право бесплатного проезда продолжит муниципальная полиция. Жители Таллинна имеют право пользоваться общественным транспортом бесплатно при наличии проездной карточки. Те же, кто не зарегистрирован в Таллинне, должны будут покупать проездной билет.

Ожидается, что количество пассажиров общественного транспорта возрастет, а потому, муниципальной полиции нужно будет пересмотреть систему контроля. Специалист по связям с общественностью МуПо Меэли Хунт говорит, что сейчас сложно ответить на вопрос, как будет осуществляться контроль и понадобятся ли муниципальной полиции дополнительные силы.

Хунт уверена, что расходы муниципальной полиции не возрастут. "Расходы, по сравнению с прошлым годом, останутся на том же уровне", — подтверждает она. Это подтверждается и проектом бюджета на следующий год: расходы муниципальной полиции вырастут с 3,1 миллионов евро до 3,2 миллионов.

Из сравнения бюджетов видно, что город в этом году ожидал от муниципальной полиции 960 000 евро собранных штрафов. По удивительной традиции, в следующем году город ожидает получить 900 000 евро штрафов, потому что много жителей Таллинна станут пользоваться общественным транспортом бесплатно. Однако в этом году за 11 месяцев Таллиннская муниципальная полиция собрала за безбилетный проезд штрафов на сумму 572 460 евро, что составляет примерно половину от запланированного объема.

Поделиться
Комментарии