Леонида Парфенова считают создателем нового стиля российского телевидения, он является автором серии передач "Намедни. Наша эра 1961-2003", фильмов "Российская Империя", "Жизнь Солженицына", "Живой Пушкин" и так далее. На основе его передач были изданы объемные книги, которые названы критиками энциклопедией последних 40 лет, вмещающихся в себя Советский Союз и современную Россию. В 2004-2007 гг. Парфенов работал главным редактором российского издания Newsweek, в 2010 году стал первым лауреатом премии имени убитого в 1995 году журналиста Владислава Листьева. С апреля по июнь текущего года Парфенов вел вместе с Владимиром Познером еженедельное политическое ток-шоу на частном телеканале "Дождь".

"Для открытого и развитого общества свобода слова и прессы — это совершенно естественные явления. Будучи профессиональным журналистом, Леонид Парфенов активно выступает против притеснения инакомыслящих", — сказала директор Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам. "Его многолетняя работа по документированию новейшей истории России, широкие познания в области русской культуры и ментальности русского человека позволяют сказать, что Парфенов может очень тщательно проанализировать изменения, грядущие в России", — добавила Хеллам, комментируя тему мероприятия. Вход на лекцию Леонида Парфенова по приглашениям.

Целью серии мероприятий "Голоса России" является проанализировать политическую ситуацию и права человека в России при участии российских мыслителей, гражданских активистов и правозащитников. По приглашению Фонда открытой Эстонии нашу страну уже посетили правозащитница Людмила Алексеева, историк и диссидентка Валерия Новодворская, правозащитник Лев Пономарев, общественный деятель и сатирик Виктор Шендерович.

28 июня в 18.00 Леонид Парфенов также проведет для всех желающих творческую встречу в книжном магазине Rahva Raamat (Центр "Виру"). Это мероприятие организуют сеть книжных магазинов Rahva Raamat и еженедельник "МК-Эстония". Вход свободный для всех желающих. Участникам встречи предоставится уникальная возможность не только задать вопросы Леониду Парфенову, но и получить автограф на память.

Поделиться
Комментарии