Иева Мартина и Рамунас Богданас из Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica описали в своей статье, как национальная авиакомпания Латвии стала частью финансовой пирамиды, которую россияне создали в Литве и Латвии, пишет Eesti Päevaleht.

Еще недавно Антонов казался человеком, способным захватить все, на что падает его взгляд - литовский банк Snoras, латвийский Krājbanka, рижскую газету Telegraf. Родившийся в 1975 году в Узбекистане и перебравшийся из страха перед чеченской мафией в Лондон Антонов нашел в 2003 году в лице банка Snoras превосходное предприятие для того, чтобы дальше развивать подозрительные финансовые схемы, разработанные в российском банковском деле.

Snoras за короткое время покрыл Литву сетью контор и собрал сбережения рядовых литовцев. Деньги были вкачаны в предприятия, зарегистрированные в офшорных зонах. За счет освобожденных от налогов фирм удалось избежать ограничений, которые устанавливают для владельцев банков потолок суммы кредита, который фирма может взять в своем же банке.

Когда в 2005 году Snoras поглотил латвийский Krājbanka, литовская бизнес-схема была внедрена и в отношении северных соседей.

По мере того, как аir Baltic начала развиваться, став самой влиятельной авиакомпанией Балтии, пошли слухи о том, что предприятие связано с правящей элитой Латвии и с подозрительными финансовыми сделками.

Но лишь после кризиса в Snoras и Krājbanka выяснилось, что авиакомпания стала заложником созданных Антоновым схем. Сейчас следователи выясняют, превысил ли Антонов установленные для банков кредитные границы для совершения связанных с авиакомпанией сделок.

Поделиться
Комментарии