Сегодня в Таллинне после сортировки остается и на свалках складируется почти сто тонн смешанных бытовых отходов в год. "Для энергетики отходы являются важным топливом, их теплотворная способность сравнима со сланцем, и грех зарывать его на свалке, если есть другие, более экологичные и дешевые альтернативы", — сказал руководитель по развитию Eesti Energia Iru elektrijaam Урмо Хейнам, комментируя оферту.

По словам Хейнама, эстонская отрасль переработки отходов нуждается в основательной реорганизации, т.к. принятое до сих пор складирование отходов дорого и загрязняет окружающую среду. Одна лишь экологическая плата за складирование, исходящая из Закона об экологических налогах, каждый год увеличивается на 20%.

"Плата за загрязнение оказывает существенное влияние на выставляемый каждому жителю Эстонии счет за вывоз мусора, и здесь нет иного выхода, кроме как замена складирования отходов на их вторичную переработку. Мусоросжигающий блок может употребить отходы, которые до сих пор в основном складировались на свалках, для производства тепла и электроэнергии, причём вблизи места их возникновения. Поэтому мы смогли предложить жителям Таллинна цену на переработку отходов, которая на треть ниже существующих решений", — добавил Хейнам. Если в этом году экологическая плата за складирование одной тонны отходов на свалке составляет 17,25 евро, то в следующем году это будет стоить уже 20,77, а в 2014 году — 24,86 евро.

Используя отходы для производства энергии Eesti Energia в год сэкономит почти 70 миллионов кубометров газа. Новый мусоросжигающий блок так же крайне эффективен — порядка 85% содержащейся в отходах энергии преобразуется в электроэнергию и тепло.

Запущенный городом Таллинном конкурс на поиск переработчика собираемых отходов, по словам Хейнама, — положительный пример. "Несмотря на то, что город Таллинн входит в число собственников находящейся вблизи города свалки, город открыл конкуренцию и дал всем предприятиям возможность предложить услугу по переработке отходов. Положительно, что мусор жителей столицы в будущем получит себе поставщик, предложивший самую выгодную цену, который должен мусор направлять на вторичное использование, а не на свалку," — сказал Хейнам.

С 2013 год мусоросжигающая станция Иру будет также предлагать жителям Таллинна и Маарду тепло на треть дешевле, чем до сих пор, когда оно производится из природного газа. В марте Tallinna Küte на тендере предложений тепловой энергии признало оферту мусоросжигающего блока Иру лучшей.

Мусоросжигающий блок Eesti Energia Iru elektrijaam будет готов в 2013 году. Работающий на такой же технологии блок вскоре будет готов в Хельсинки, в Европе подобных мусоросжигающих станций работает боле 400, в т.ч. и в Швеции и Дании.

Поделиться
Комментарии