"Пельгулиннаский родильный дом получил газоанализатор крови для младенцев Radiometer 750, который стоит 1,2 миллиона крон, однако этот сверхнеобходимый прибор до сих пор окончательно не выкуплен — необходимо заплатить дополнительно еще 200 000 крон. Оказать свою помощь в сборе этих денег согласились претендентки на звание "Мисс Таллин 2003", — сказал директор фонда поддержки Пельгулиннаского родильного дома Тайво Вирве.

До конца месяца претендентки на звание Мисс будут посещать крупные и малые предприятия Таллина и разъяснять необходимость поддержки родильного дома. "Мы надеемся, что бизнесмены не оставят без внимания просьбу будущих мам", — выразил надежду Тайво Вирве.

Использование газоанализатора крови помогает уменьшить смертность новорожденных и спасает ежегодно десятки новых жизней, так как даже самая пустяковая болезнь может в случае продолжительных родов стать роковой. При помощи газоанализатора крови можно примерно в течение 30 секунд определить все компоненты крови, процент содержания газов и так далее, что помогает врачам поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Более того, анализ можно сделать еще до родов, чтобы в необходимый момент времени, будь то даже первая секунда жизни, использовать правильные методы лечения.

В 2001 году в палате интенсивной терапии новорожденных находилось 12% всех родившихся в роддоме детей — 280 новорожденных.

"Родильному дому не хватает многого, но к счастью, мы всегда находили хороших спонсоров. В начале октября один из самых успешных предпринимателей Эстонии Урмас Сыырумаа (Falck Eesti) подарил Пельгулиннаскому родильному дому массажную ванну стоимостью около 100 000 крон, которую установили в родильном отделении роддома и которая используется для облегчения родовых болей перед родами", — сказал Тайво Вирве.

Поделиться
Комментарии