На встрече, тема которой звучала так: "Музыкальный бизнес Эстонии: кто, почему и как?", участвовали молодые из музыкальной лаборатории программы Entrum. Кроме Хелен Сильдна на встречу пришли организатор рок-фестиваля RabarockКристо Раясааре и Тоомас Олльюм, менеджер эстонских групп Iiris, Bedwetters ja Ewert & the Two Dragons.

Хелен Сильдна рассказала о сферах эстонского музыкального бизнеса и его сегодняшнем положении. Сильдна подбодрила молодых самим быть предприимчивыми, не надеяться только на продюсеров и менеджеров, самим активно участвовать в организации музыкальной жизни Эстонии. "Музыка — универсальный язык, его понимают все", — вселила Сильдна в молодых веру в то, что эстонская музыка способна покорить мир.
"Главное — постоянно заниматься совершенствованием. Если ты верен музыке, то мы всегда будем рады видеть тебя в команде людей, занимающихся популяризацией эстонской музыки в мире ", — сказала Хелен Сильдна.

Во второй части встречи молодежь программы Entrumпредставила свои проекты. "Жюри" из трех человек (Хелен Сильдна, Кристо Раясааре, Тоомас Олльюм) для обратной связи было в общей сложности представлено 9 проектов, 3 из которых посвящены проведению фестивалей, 1 — музыкальной группе, 1 — проведению дискотек, 4 проекта направлены на проведение разных развлекательных мероприятий.

Положительных откликов удостоился проект "Aplause" под руководством приглашенного ментора- главного редактора журнала DirectorТайво Паю, суть которого — создание одноименного электронного музыкального журнала и проведение музыкального фестиваля. "Жюри" ободрило продолжать развитие своего музыкального стиля и членов молодежной музыкальной группы The Edge of Infinity. Над остальными проектами тоже была проделана неплохая работа.

"Работу программы Entrumя оцениваю очень высоко, для молодежи Ида-Вирумаа это настоящий подарок", — Хелен Сильдна дала высокую оценку работе по развитию предприимчивости молодежи. В развитии эстонского музыкального бизнеса для нее очень важно, чтобы максимально много молодых как можно раньше ознакомились с принципами функционирования музыкального бизнеса. Entrumдает молодым уникальную возможность общаться и получать обратную связь от лучших специалистов Эстонии. Тоомас Олльюм хвалит смелость молодых и их желание самим что-то сделать. Кристо Раясааре добавляет, что молодые при движении к своим целям должны использовать все имеющиеся возможности и воспользоваться своим своеобразием, чтобы выделиться. "В молодежи Ида-Вирумаа я вижу потенциал для достижения целей", — говорит Раясааре.

"Никто не может лучше провести фестиваль в Ида-Вирумаа, чем сами музыканты Ида-Вирумаа", — советует Раясааре молодежи активнее претворять свои мысли в реальность.

Поделиться
Комментарии