Начать экспансию финнов вынудила острая нехватка потребителей на собственном рынке. "Парадокс, ведь в Эстонии мало людей, там самый маленький рынок и при этом самый большой экспорт, не считая, конечно, России! — удивляется координатор по маркетингу 3F Карита Вастинеслуома. — Расфасованной еды в Эстонии также продается больше, чем в какой-либо другой стране Европейского союза".

В 3F входят 28 финских производителей продуктов, среди которых есть такие хорошо известные в Эстонии компании, как Valio, Myllyn Paras, Gustav Paulig, Halva и Vaasan & Vaasan. 3F не занимается прямой рекламой конкретной торговой марки, в ее задачи входит улучшение общего имиджа финской пищи. "Мы намерены заставить людей отказаться от мысли, что их родные продукты лучше", — объясняет Вастинеслуома.

Если реклама не поможет, финские предприятия, намерены просто скупать конкурентов. "Мы рассматриваем различные варианты, но из-за напряженной обстановки на рынке недвижимости сейчас цены в Эстонии чересчур высоки, — сказал "День за Днём" председатель правления Valio Baltics AS Кари Финска. — Возможно, когда рынок остынет, мы сделаем свой шаг". Ассортимент, рецепты и технология производства конкурентов финский концерн не интересуют.

Исполнительный директор Rakvere Piim AS, Яанус Виханд сказал "День за Днём", что для их предприятия увеличение рыночной доли в Эстонии не является приоритетом, тем не менее Valio вряд ли удастся стать хозяином на эстонском рынке: "Все дело в том, что кардинальное изменение позиций зависит здесь не только от одной конкретной фирмы и ее рекламы, но и от шагов конкурентов. Поэтому сомневаюсь, что Tere так просто уступит финнам свою долю".

Похожую тактику финны собираются применять и на рынке хлебобулочных изделий, но там их шансы на успех гораздо ниже.

Поделиться
Комментарии