"Чаще всего неявку на службу или на медицинский контроль объясняют плохим здоровьем или экономическим положением, но легкое заболевание или кредитное обязательство не извиняют неявку на срочную службу", — говорит генеральный директор департамента оборонных ресурсов Кайри Рикко.

На уклоняющихся от армии заводят дело о проступке и присылают повестку явиться к ведущему это дело чиновнику, пишет Eesti Päevaleht.

По словам Рикко, после этого призывники обычно являются сами, но иногда приходится прибегать к помощи полиции, которая может привести их силой.

Если молодой человек не является в часть, то штраф назначается и его работодателю. Поэтому, по словам Рикко, работодатели стали больше интересоваться тем, какие обязанности перед государством имеются у их работников.

Как рассказал один из уклонившихся от службы, после уплаты штрафа больше никаких проблем не было: его никто не искал, писем не приходило. Не интересовало это обстоятельство ни при проверке полицией его личности, ни при поездках за границу, в частности при получении российской визы.

По словам Кайри Рикко, с 2005 года, когда начал действовать департамент, по причине достижения 28 лет в запас был переведен только один из 741 уклонившегося от службы. 60 из них служат сейчас, 72 получили отсрочку по болезни.

Поделиться
Комментарии