"На государственном параде из-за наличия президента делается слишком много бессмысленной работы", — сказал Таранд в передаче ETV Terevisioon.

"Вспомним хотя бы совершенно бессмысленную игру в пинг-понг с каким-нибудь законом, который президент, по неконституционным причинам, решил отправить обратно в парламент. Потом этот закон снова возвращался и, наконец, дело решалось в Госсуде", — сетует Таранд.

По словам Таранда, вместо того, чтобы способствовать развитию государства, вставляет ему палки в колеса.

"Если что-то показало себя на практике как бесполезное, излишнее или нецелесообразное, это следует обсудить и для этого существует определенное время, — сказал Таранд. — Например, сейчас, за год до следующих парламентских выборов, целесообразно обсудить вопросы, которые следующий состав Рийгикогу должен будет решить, если на референдуме придут к какому-то выводу".

Таранд упрекнул прежних президентов Эстонии в излишнем противостоянии партиям. "Президент противопоставляет себя партиям, сообщает, что стоит над ними, а партии практически представляют собой шайки бандитов, которые грабят и обирают народ, используя для этого мандат, полученный каким-либо странным способом. Это создает у граждан неправильное представление о государстве. Без партий мы не сможем существовать, без президента прекрасно сможем".

"Мне кажется, что партии и многопартийная демократическая система гораздо важнее и имеют более весомое значение для развития эстонского государства и народа, чем наличие или отсутствие одного президента", — заявил Таранд.

Поделиться
Комментарии