В работах будут принимать участие пять крупных научных организаций, включая Массачусетский технологический институт и Калифорнийский университет в Беркли. Исследования продлятся в течение пяти лет, а общий объем выделенных на них средств составит 12 млн. долл. По мнению американских ученых, пиринговая сеть должа удовлетворять трем главным требованиям. Во-первых, пользователи сети должны гарантированно находить содержащуюся в ней информацию, если в структуре сети отсутствуют физические повреждения. Во-вторых, добавление в сеть новой информации не должно сказываться на ее пропускной способности. И в-третьих, добавление в сеть новых узлов или их удаление не должно приводить к сколько-нибудь ощутимым негативным последствиям.

Как заявил в интервью журналу New Scientist один из руководителей проекта Хари Балакришнан, в настоящее время ни одна распределенная сеть, не имеющая центрального сервера, не удовлетворяет всем этим условиям. В частности, в популярных файлобменных сетях Gnutella и KaZaA поиск зачастую отнимает чересчур много времени или не дает никаких результатов, хотя искомые файлы в сети присутствуют.

Новая пиринговая сеть IRIS (Infrastructure for Resilient Internet Systems) обеспечит быстрый поиск и передачу информации, а также будет надежно защищена от DoS-атак. Информация будет распределяться по различным узлам IRIS в зависимости от своей популярности. Например, вначале какой-то контент может располагаться на одном-единственном компьютере. Однако с ростом его востребованности он будет автоматически копироваться на другие машины. В результате, нагрузка на сеть будет распределяться более равномерно. Сама сеть при этом останется полностью децентрализованной.

Балакришнан и его коллеги планируют реализовать в IRIS новый алгоритм быстрого поиска информации. Его главным достоинством будет то, что время поиска и количество информации будут связаны логарифмически. Это означает, что значительный рост объемов данных в сети не приведет к столь же значительному замедлению поиска. Например, в случае десятичного логарифма, при увеличении объема информации в миллион раз время поиска возрастет всего вшестеро.

Исследователи полагают, что через несколько лет IRIS может лечь в основу распределенного аналога Всемирной паутины. При этом разработчики IRIS не намерены вводить в архитектуру этой сети средства борьбы с пиратством. Напротив, они предпринимают все усилия, чтобы сделать цензуру в такой сети невозможной. По мнению Балакришнана, предотвращение плохих поступков людей — "это не техническая проблема".

Поделиться
Комментарии