После краха в 2008 году Исландия не урезала расходы публичного сектора так жестко, как советовали некоторые международные финансисты, пишет автор статьи профессор Юсси Симпура из Финского института здоровья и благосостояния, передает YLE Uutiset.

Хотя болезненные урезания расходов публичного сектора все же производились, с теми, кто находятся на самых слабых позициях, обходились так мягко, что не отбирали у них видов на будущее.

Численность населения в Исландии растет, так как рождаемость — одна из самых высоких в Европе. Иммигранты не спешат на родину, как того опасались. Доходы населения сократились, но менее всего — у десятой части населения, самой бедной.

По словам профессора, пример Исландии показывает, что даже во время кризиса выбор есть всегда. „Часто рассуждают, не слишком ли добра наша модель государства благосостояния? Пример Исландии демонстрирует, что, сохраняя эту доброту хотя бы в какой-то мере, можно получить запас мощности, а не просто затраты или тяжкую ношу", — резюмирует Симпура.

Поделиться
Комментарии