Восемь тысяч кошке под хвост

Как рассказала Зоя, она приобрела за восемь тысяч крон кошку популярной нынче элитной породы "Сфинкс" в клубе Jessy. Ожидалось, что новый домочадец станет не только любимцем семьи, но и принесет ей прибыль. Но кошка оказалась с недостатками и не способной приносить потомство. Ветеринар, к которому обратилась Зоя, ничем не смог помочь, поскольку заводчик, господин Леппик, не передал покупательнице ветеринарную книжку, в которой отмечается, какие прививки были сделаны животному.

Между тем кошечка, по словам Зои, странным образом принимала участие в выставках, которые устраивал клуб. Мало того, она даже занимала призовые места, хотя организаторы не имели права даже допускать на мероприятие животное без книжки о вакцинации.

Каков клуб, таковы и члены

Зоя вновь связалась с заводчиком, который, как она утверждает, уверял, что все прививки сделаны, и обещал ей передать требуемые документы. Однако назвать фамилию ветеринара, который прививал котенка, отказался. Книжку он ей так и не передал, а телефон Леппика больше не отвечал. Тогда Зоя попыталась найти продавца через клуб.

"Став членом клуба Jessy, Вы вольетесь в дружную сплоченную семью, где никогда не оставят без внимания Ваши просьбы и предложения. Вам никогда не откажут в помощи: будь то подбор пар, консультации о любой породе кошек, приобретение кормов и аксессуаров, советы ветеринарного врача и многое другое", — написано на интернет-страничке этого объединения. Помочь же Зое с поисками пропавшего продавца здесь даже не попытались. Не помогли ни уговоры, ни угрозы.

Номер телефона Леппика действительно сейчас закрыт, поэтому мы тоже обратились в клуб Jessy. Руководитель клуба сообщила нам, что будущий владелец приобретает при помощи клуба лишь котенка вместе с родословной. Все остальные документы покупатель получает по личной договоренности от заводчика. На вопрос, как нам связаться с Леппиком и является ли он членом клуба, руководитель сразу ответить не смогла, а затем в течение 3 дней или не отвечала на наши звонки, или просто выключала телефон.

Как заработать деньги на браке

Как объяснили нам в старейшем в Эстонии кошачьем клубе Felix, одна из основных задач подобных организаций — помочь покупателю выбрать подходящего для него котенка, а продавцу — составить по заказу заводчика родословную и подготовить грамотный для обеих сторон договор купли-продажи. Продажную цену устанавливает сам заводчик в зависимости от типа котенка (для дома, для разведения, для выставок). Заводчик же сам определяет и тип. Цена может колебаться от 2 500 до 20 000 эстонских крон.

Какие прививки были сделаны малышу, ветеринар отмечает или в веткнижке, или в родословной. Родословную вместе с веткнижкой (если таковая имеется) и договором продавец должен передавать покупателю вместе с "товаром".

Если котенок рождается с недостатками, тогда честный заводчик вносит в родословную пометку о том, что данное животное не годится к племенному разведению. Такой записи в родословной, полученной Зоей, нет. Так что, по оценке специалиста из клуба Felix Марины Винкель, коль покупатель приобрел котенка без отметки о вакцинации, то произойти это могло только по халатности или недобросовестности заводчика.

Репутация законов не заменит

Специалист из тартуского клуба Vesta Наталья Станевич отметила, что Зоя — далеко не первый покупатель, наживший на свою голову одни проблемы. "Не хочу называть объединение, но то хозяин проблемного котенка не может найти заводчика, то телефоны не отвечают, то в клубе отказываются давать информацию. А то и договор купли-продажи составляется так, что продавец в результате ни за что ответственности не несет", — сказала она, посоветовав просто пройтись по интернетовским форумам, чтобы понять, с какими клубами могут возникнуть проблемы.

Нынешняя система построена так, что предоставление достоверной информации — на совести заводчика. Если он захочет заработать побольше денег, то легко сможет обмануть и клуб, и покупателя. "Конечно, клуб может вмешаться и взять под контроль недобросовестного заводчика, но для этого у него должны быть серьезные основания. Да, и будет ли это сделано, зависит от того, как объединение дорожит своей репутацией", — отметила Станевич.

Сейчас, как объяснила Винкель, никакой закон не обязывает продавать котят вместе с медицинской книжкой, и некоторые этим пользуются. Однако, по ее словам, ожидается, что в 2008 году выйдет закон об обязательном предоставлении книжки о вакцинации заводчиком. "Не знаю, какие правила действуют в клубе Jessy, но мы даем информацию о контактных данных членов клуба в том случае, если покупатель не может связаться с продавцом", — сказала она.

Поделиться
Комментарии