Сильнее всего эта речь бьет по странам ”новой Европы”, которые отказывались от социализма, восстанавливали государственность, входили в Евросоюз — и все это (по крайней мере, декларативно) во имя сохранения национальной идентичности — краеугольного камня своей новейшей истории, пишет rusBaltic.ru.

Показательно уже то место и тот повод, в честь которого Херман ван Ромпей произнес свою эпохальную речь. Берлинская стена была символом раскола германской нации, а символом ее воссоединения стало разрушение этой стены 9 ноября 1989 года. Несколько десятилетий немцы были разделены по идеологическому признаку: на восточных немцев, строящих Коммунизм, и западных немцев, живущих в Свободном мире. С 1989 года немцы стали жить в Объединенной Германии на том основании, что они один народ, объединенный общим языком, историей и культурой.

И вот спустя 24 года президент Европейского союза, выступая на том самом месте, где произошло воссоединение германской нации, призвал отправить понятия ”народ” и ”родина” на свалку истории.

Поделиться
Комментарии