Правительство продолжает спасать фирму бюджетными субсидиями, выделив очередной транш, хотя до сих пор неясно, одобрит ли такие действия Европейская Комиссия.

В конце 2011 года и начале этого правительство Эстонии уже выделило порядка 30 миллионов евро на амбициозные планы тогдашнего руководства авиакомапании по агрессивному расширению деятельности, в том числе на новые самолеты и заключение щедрых партнерских контрактов.

Не прошло и полгода, как финн Теро Таскила, являвшийся тогда руководителем фирмы с немыслимым окладом в 30 000 евро в месяц, был отправлен в отставку и все его агрессивные планы признаны провальными.

С осени прошлого года новое руководство старается избавиться от лишних расходов, сосредоточившись на основных направлениях и деятельности и полетов. Парадоксально, но и урезание, как и предыдущее расширение, требует все новых миллионных вливаний. Например, из выделенного правительством накануне очередного кредита в 16,6 миллионов евро почти половина будет направлено на штрафы за досрочное прерывание тех самых щедрых контрактов Таскила, заключенных, как говорят в Estonian Air, чуть ли не в убыток фирме.

”План реструктуризации практически готов, в его рамках мы уже провели болезненные реформы, в том числе вынуждены были сократить 20 работников. Я благодарен тем нашим сотрудникам, которые несмотря на эти непростые времена продолжают трудиться с полной отдачей и верят в будущее Estonian Air. Надежду на это дает и начало нового сезона — зимние месяцы всегда самые трудные, но в последнее время заметен рост продаж билетов и понемногу доверие пассажиров восстанавливается”, — сказал президент Estonian Air Йан Палмер.

Подробнее — в ВИДЕОСЮЖЕТЕ:

Поделиться
Комментарии