Ранее многие главы государств и правительств ЕС исключали вероятность своего появления на Евро-2012 на Украине из-за действий украинского правосудия в отношении отбывающей заключение экс-премьера и лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

Аргументы Туска в поддержку футбольного первенства подействовали даже на тех лидеров, которые ранее отказывались от поездки на Украину, передает агентство dpa. В частности, по словам польского премьера, даже канцлер Германии Ангела Меркель назвала бойкот Евро-2012 "недоразумением" и сказала, что хотела бы посетить некоторые игры.

В то же время агентство AFP пишет, что вопрос о посещении федеральным канцлером матчей с участием сборной Германии на Украине остается открытым. Возможен и такой вариант, что Меркель, в случае успешного выступления бундестим на чемпионате, побывает на играх немецких футболистов, которые затем будут проходить в Польше.

Неясна пока и окончательная позиция президента Франции, указывает dpa. В Брюсселе Франсуа Олланд заявил буквально следующее: "Я очень люблю футбол, но то, что творится на Украине, это — проблема".

Тем временем Европейский парламент не поддержал предложение о коллективном бойкоте чемпионата Европы по футболу на Украине. В резолюции, принятой в четверг, 24 мая, политикам рекомендуется принять собственное решение по этому вопросу, передает агентство dpa. Тот, кто хочет поcетить матчи на Украине, должен учитывать политическую ситуацию в стране.

Политикам, собравшимся на чемпионат, следует искать возможности для посещения политических заключенных в местах лишения свободы, или же они должны находиться в стране в качестве частных лиц, отмечается в документе.

Поделиться
Комментарии