На первом месте среди них стоит инструмент под названием Time Machine. С помощью "машины времени" будет осуществляться автоматическое резервное копирование данных, а пользователи смогут находить и восстанавливать старые версии файлов или удаленную информацию. Резервное копирование будет осуществляться автоматически на внешний накопитель или на сервер. Поиск осуществляется через весьма интересный и необычный трехмерный интерфейс.

Очень полезные возможности добавились и в почтовом клиенте. В частности, в нем появилась специальная папка для складирования заметок, причем любую запись или письмо можно превратить в дело одним щелчком мыши. Дела автоматически добавляются в программу iCal и накапливаются в специальном окошке почтового клиента. В итоге, почтовая программа превращается в нечто среднее между облегченной версией Microsoft OneNote и поддерживающим записки почтовиком из браузера Opera.

Функцию Spaces в Apple называют революционной, но на практике ничего необычного в ней нет. "Пространства" Leopard — это аналог нескольких рабочих столов в графических оболочках для Linux. Такая функция легко реализуется и в Windows при помощи бесплатной программки из серии PowerToys.

Среди прочих нововведений можно отметить демонстрацию слайд-шоу и презентаций PowerPoint в процессе общения через программу iChat, улучшенную поддержку 64-разрядных процессоров, встроенный менеджер загрузки BootCamp, позволяющий запускать на "Маках" Windows XP и другие.

Однавременно Apple продемонстрировала и серверную модификацию Leopard, в которой помимо улучшенной поддержки 64-разрядных чипов появились новые компоненты: iCal Server, сервер wiki, серверная версия поисковой системы Spotlight и другие.

Поделиться
Комментарии