1 мая Эстония отметила 10 лет с момента вступления в Европейский союз. 1 мая 2004 года в Таллинне открыло двери и представительство Еврокомиссии в Эстонии, которое продолжает здесь работать и по сей день.

В ходе одного из опросов рубрики ”Мое богатство” читатели ответили, что хотели бы больше узнать о деятельности представительства ЕК. Спрашивали — отвечаем.

Эркки Баховски рассказал, что их задачи — разъяснять жителям Эстонии, как политика ЕС влияет и на их повседневную жизнь. Также представительство ЕК передает правительству, парламенту, представителям СМИ, а также другим заинтересованным лицам заслуживающую доверия информацию о ЕС. Но при этом информация идет и из Эстонии в Европу: представительство сообщает Еврокомиссии о важнейших событиях в сфере политики, экономики и общественной жизни Эстонии.

По словам Баховски, обычные жители нашей страны, если у них возникают вопросы относительно европейской тематики, могут прийти в Дом Европейского союза (Euroopa Liidu Maja, Рявала, 4, Таллинн) по рабочим дням с 11 до 17. Можно также проконсультироваться по телефону 626 4400 или электронной почте info@euroopaliit.ee. Также много полезной информации есть на сайте представительства.

Представительство Еврокомиссии в Эстонии постоянно организует инфодни и сообщает о них на своей странице. ”При необходимости мы можем организовывать и специальные информационные мероприятия. По поводу их организации вы можете писать лично мне. Также мы ждем в гости группы школьников всех классов. Вы можете написать мне, чтобы договориться о времени проведения такой школьной экскурсии. И весь год мы представлены на многих инфоярмарках”, — перечислил Баховски.

Принято считать, что обычный житель ЕС далек от темы политики Еврокомиссии и плохо понимает, насколько ее политика влияет и на его жизнь. Баховски подчеркивает, что важно помнить: Еврокомиссия помогает составлять бюджет Евросоюза и занимается также средствами, выделяемыми Эстонии.

”Так, например, после вступления в ЕС несколько регионов Эстонии, в том числе в Ида-Вирумаа, наконец получили чистую воду, что напрямую касается людей. То же самое можно сказать о таллиннской развязке Юлемисте, большинство средств на реновацию которой пришли из ЕС. То же самое — и с Таллиннском аэропортом. Это вещи, которые касаются нашей ежедневной жизни”, — пояснил он.

”Еврокомиссия следит в основном за тем, как страны ЕС придерживаются договоров ЕС, то есть другими словами: ЕК исходит из интересов Европы, не отдельных стран-членов Евросоюза. Если например Еврокомиссия потребует, чтобы страна ЕС выполняла какую-то директиву, то всегда стоит помнить о том, что страны союза ранее сами договорились об их выполнении”, — подытожил Баховски.

Для справки

Представительство Европейской комиссии в Эстонии
Euroopa Liidu Maja, Рявала, 4, Таллинн
Тел. (372) 626 4400
COMM-REP-TLL@ec.europa.eu

Руководитель представительства — Ханнес Румм

Кстати, уже не первый год на Delfi при поддержке представительства Еврокомиссии в Эстонии успешно работает рубрика "Европа", где можно узнать много полезной информации о Европарламенте, ЕС и Еврокомиссии, а также прочитать европейские новости.

Поделиться
Комментарии