Он рассказал о том, что система валидаторов абсолютно новая, всего в таллиннском общественном транспорте их установили порядка двух тысяч штук. Нигде в мире таких раньше не было. Они изготовлены в Эстонии, и вся система также полностью придумана в нашей стране.

Система валидаторов начала работать на полную мощность с 1-го января 2013 года. Часто происходят накладки, так в один день были сбои у 40 валидаторов. Но наладчики тут же спешат на помощь и стараются сделать так, чтобы все работало исправно.

”У водителя по-прежнему остался в кабине принтер, поэтому бумажный билет также можно будет купить на месте, при посадке в общественный транспорт, но это, конечно же, будет дороже”, — рассказывает Тийт.

Туристы могут купить билет у водителя или также приобрести зеленую карточку и загрузить на нее необходимое количество денег. Когда туристы уезжают из Эстонии, они могут получить обратно свои два евро, потраченные на карточку.

Тийт Лайксоо рассказал, что зеленая карточка привязана к личным данным, поэтому идет сбор информации о ее владельце. Можно купить и не персонифицированную карточку, но карточка, дающая права на льготный или бесплатный проезд, всегда связана с данными ее владельца.

Инспекция защиты личных данных постоянно сотрудничает с Транспортным департаментом на тему того, кто будет иметь прямой доступ к информации, собранной при помощи ”зеленых карточек”.

Шоу ”Сегодня вечером в прямом эфире…”, которое ведут Борис Горский и Виктория Ладынская, выходит по четвергам в 22 00 на канале 3+. Повторы по пятницам в 10:30 на 3+, в среду ночью на ТВ6 и в интернете tv3play.ee.

Программа производится при поддержке Фонда интеграции граждан третьих стран Европы и Министерства Культуры. Конкурс проектов организовал Фонд интеграции и миграции "Наши люди".

Поделиться
Комментарии