Однако удачный старт не гарантирует успехов в последующих действиях, отметил Румм. Он пояснил, что внешние обстоятельства нельзя назвать удачными. ”Во-первых, на стадионе дует непривычно сильный внешнеполитический ветер, поскольку отношения ЕС и России находятся в наихудшем состоянии за все время. Помимо этого следует заняться внезапно вспыхнувшим террором джихадистов Исламского государства, угрожающим распространением вируса Эбола. Политически чувствительные переговоры о заключении договора о свободной торговле с США также не завершены”, — перечислил он.

Если из разразившегося пару лет назад долгового кризиса ЕС вышел весьма успешно, то вторым вызовом для команды Юнкера станет застой европейской экономики, продолжил Румм.

По его словам, президент Еврокомиссии уже заявил о срочном выделении дополнительных 300 миллиардов евро, которые будут направлены на создание новых рабочих мест и восстановление роста экономики: ”Юнкер пообещал представить инвестиционную программу в течение первых ста дней, но он оказался не готов обсуждать детали. ”Как я это могу сделать, если моя команда еще не собиралась для обсуждения этого вопроса”, — спросил он”.

При этом Юнкер установил четкие сроки появления новых решений. ”К примеру, вице-президент ЕК по дигитальному рынку Андрус Ансип должен представить составленный вместе с коллегами план работ самое позднее через полгода”, — объяснил Румм. Ансип и его коллеги должны будут найти решение, как повысить эффективность на данный момент раздробленного и неконкурентоспособного единого рынка дигитальных услуг.

”Первую скрипку в дигитальном мере играет США с населением в 319 млн человек, несмотря на то, что объединенный рынок ЕС охватывает 519 млн человек. Дигитальный мир ЕС охватывает рынки 28 разных стран, что не способствует росту европейских предприятий до уровня глобальных игроков”, — считает представитель Еврокомиссии.

В результате раздробленности рынка, лишь 14% малых или средних предприятий ЕС использует интернет в качестве канала сбыта своих товаров и услуг. ”Лишь 12% граждан ЕС осмеливается или способно производить транснациональные покупки. По этой причине новая Европейская комиссия считает, что запуск именно дигитального рынка и увеличение его объема на 250 млрд евро создаст самую высокую добавочную стоимость в экономике Европы”, — подчеркнул Румм.

Поделиться
Комментарии