Правила игры просты. арегистрировавшись на сайте Fucked Company (пародия на экономический журнал Fast Company) игрок должен выбрать пять компаний, которые, по его мнению, обречены.

Если у выбранной компании начинаются проблемы, игрок получает очки, количество которых зависит от серьезности события. Кроме того, игрок, предсказывающий крах стабильной (в настоящее время) компании, получает больше очков, чем тот, кто поставил на компанию, про которую уже известно, что она разваливается.

За три месяца сайт, о котором Каплан сообщил всего лишь нескольким друзьям, оказался в центре внимания тысяч посетителей. Как передает ZDNet, сейчас в игре участвуют более 20000 человек, а в списке "приговоренных" - более 2400 компаний.

Среди посетителей сайта есть крупные аналитики и бизнесмены, многие из которых относятся к игре очень серьезно. Например, старший аналитик Jupiter Communications Кен Кассар, прежде чем давать рекомендации о какой-нибудь фирме, заглядывает на Fucked Company, чтобы узнать последние прогнозы об этой фирме.

По словам Каплана, он ежедневно получает по 30-40 сообщений о проблемах различных компаний. Большинство сообщений он проверяет самомстоятельно, прежде чем выложить на сайт. При этом он подчеркивает, что не хотел бы превращать свой сайт в "инструмент предсказаний", которым люди пользовались бы для принятия серьезных решений. Если сайт будет играть роль аналитика, который дает людям советы, "он потеряет свою нынешнюю привлекательность", считает Каплан.

Тем не менее, создатель сайта признает, что собираемая им информация зачастую оказывается довольно ценной. Каплан намерен создать отдельный сайт, где будут публиковаться дополнительная статистика и наиболее популярные прогнозы. Кроме того, он планирует завести "Индекс приговоренных компаний".

Даже те, кто не относится к Fucked Company серьезно, подчеркивают, что сама идея такого сайта замечательна. "Это очень весело и очень умно. В настоящее время это выглядит как вполне допустимая форма журналистики. Мне даже жаль, что я сам до этого не додумался", говорит нью-йоркский журналист Майкл Волфф, автор бестселлера "Burn Rate", посвященного неудачам интернет-компаний.

Поделиться
Комментарии