"Программу, очевидно, составляли в нашем Министерстве иностранных дел, а они не привыкли вспоминать о правозащитниках", — сетует Алексей Семенов, директор Центра информации по правам человека. Сам он смог выразить только недоумение по поводу того, что высокий гость не посчитал нужным встретиться с их Центром и какими-либо другими общественными организациями.

В МИДе от чести составления программы визита Люциуса Вильдхабера открестились.

По словам пресс-секретаря Госсуда Эвели Куклане, расписание согласовывали с самим Вильдхабером. Договоренность с обеих сторон была такова: президент встречается с теми представителями судебной системы и госучреждений, которые чаще всего соприкасаются в работе с Европейским судом по правам человека. "Но время визита ограничено, и встречи с правозащитными организациями в плане не предусмотрены", — объяснила Куклане.

Из канцелярии Аллара Йыкса нам сообщили, что проблемы со свободами и правами человека в Эстонии, конечно, есть, но все решаемо. У нас, например, сравнительно мало дел, связанных с ущемлением прав по половому признаку. Наибольшие трудности возникают у людей, пребывающих в местах заключения, у инвалидов.

По мнению же Куклане, все рассматриваемые в Госсуде дела связаны с нарушением прав и свобод человека, идет ли речь об убийстве или несправедливом, по мнению одной из сторон, решении судьи.

Правозащитники, однако, менее оптимистичны. "Проблем в Эстонии предостаточно, и у нас бы нашлось, о чем рассказать господину Вильдхаберу", — уверен Алексей Семенов.

По его словам, в последнее время много недоразумений стало возникать с самим Европейским судом по правам человека. Он все чаще стал отказывать в рассмотрении определенной категории дел. Как правило, ходатайства, с которыми жители Эстонии обращаются за европейской справедливостью, связаны с видами на жительство и проблемами военных пенсионеров. С последними больше всего сложностей. Военные пенсионеры -отдельная категория в эстонском законодательстве, а в Европе случаи с ними раньше рассматривались индивидуально и каждый в отдельности. Директор Центра говорит, что в последнее время европейский суд принял "эстонскую" официальную позицию и, ссылаясь на местные и исторические факторы, отклоняет ходатайства.

Центр информации не получил комментариев от Европейского суда по правам человека, по каким критериям тот принимает на рассмотрение дела выше названной категории и по каким принципам он их рассматривают. Семенов считает вполне вероятным, что связанные с видами на жительство и военными пенсионерами дела рассматривают судьи из Восточной Европы, в том числе, из Балтийских стран, потому и результаты только отрицательные.

"Очень хотелось поговорить об этой тенденции с президентом Вильдхабером, но, видимо, мы для Европейского суда по правам человека "неинтересная пьеса", — констатирует правозащитник.

Поделиться
Комментарии