Исамаалийт и Res Publica приняли давно ожидавшееся решение объединиться. Предполагается, что это объединение упорядочит так называемый "правый" фланг в нашем политическом построении. А если вспомнить, что Партия реформ уже назвала слияние двух партий "первым шагом", можно предположить, что реформисты рассчитывают собрать воедино все провозглашающие правые идеалы политические силы.

Только для эстонцев

Учитывая, что когда-то грозный Исамаалийт сегодня превратился в партию для национально озабоченных маргиналов, а почти выигравшая прошлые парламентские выборы Res Publica безнадежно растеряла симпатии большинства избирателей, можно предположить, что реформисты надеются объединить правых под своим крылом. А точнее, если вспомнить, что символом реформистов является не птица, а белка, — под хвостом. Пока же они занялись вербовкой,пригласив к себе всех республиканцев и исамалийтчиков, придерживающихся либеральных взглядов.

Вольется новая объединенная партия, получившая название партия "За Эстонию", в Партию реформ или же нет, очевидно, что присутствие Исамаалийта придаст правым более выраженный национальный характер. Это подтвердила принятая вчера декларация, в которой развитие общества названо лишь "дополнением" к сохранению эстонской нации, эстонского языка и эстонской культуры.

Не случайно нарвские республиканцы заранее предупредили, что в случае объединения их партии с националами они покинут ряды Res Publica. Действительно, соратникам Марта Лаара и Тунне Келама, к каковым теперь причислены все бывшие республиканцы, нереально рассчитывать на поддержку избирателей в русском городе. Скорее всего, бывшая Res Publica теперь потеряет русские голоса и в других регионах Эстонии.

Русских заберет Сависаар

На фоне грядущего объединения правых партий в кулуарах заговорили о возможном ответном шаге со стороны левых, а именно — о слиянии Центристской партии и Народного союза. Эти предположения подкрепляются несколькими аргументами. Прежде всего тем, что в последнее время центристы и народники активно сотрудничают по все большему количеству вопросов. Кроме того, вместе эти две партии способны охватить львиную долю электората: центристы уверенно лидируют в крупных городах, народники — в сельской местности.

Центрист Владимир Вельман, однако, считает объединение его партии с Народным союзом в обозримом будущем практически невероятным. По его мнению, три крупнейшие партии — центристы, народники и реформисты — к нынешнему моменту четко поделили подавляющую часть избирателей, и эти избиратели слишком разные, чтобы имело смысл их смешивать.

"За нас голосует большинство неэстонцев, и народники уже поняли, что им на этих избирателей надеяться нечего — скорее, можно потерять часть своего нынешнего электората", — считает Вельман. Он напомнил, что в последнее время руководство Народного союза пресекает попытки русского отделения партии проявлять чрезмерную активность.

Поделят на двоих

Тем не менее, Вельман признал, что сотрудничество его партии с народниками только крепнет. Это, считает политик, будет еще раз продемонстрировано во время президентских выборов.

"Скорее всего, президента выберет Коллегия выборщиков, где у нас с народниками явный перевес", — пояснил Вельман. Кроме того, он не исключил, что в Таллинне Народный союз будет приглашен в правящую коалицию, поскольку имеющееся у центристов большинство в один голос слишком ненадежно.

Бывший центрист, а ныне социал-демократ Пеэтер Крейцберг также не верит, что центристы и народники объединятся, по крайней мере, до парламентских выборов 2007 года. Однако Крейцберг при этом предполагает, что две партии будут работать для достижения общих целей, а именно: сначала провалить выборы президента в Рийгикогу и провести своего кандидата в Коллегии выборщиков, а затем выиграть парламентские выборы с тем, чтобы поделить власть в стране на двоих.

"По моей информации, они уже начали делить будущие министерские портфели", — добавил Крейцберг.

Поделиться
Комментарии