И сегодня же правительство одобрило проекты решений Рийгикогу, предлагающие продлить на год сроки участия Сил обороны Эстонии в международных миссиях, в том числе в Афганистане. И хотя политическое руководство государства практически не сомневается в необходимости отправки наших солдат в горячие точки, в обществе все чаще звучат противоположные мнения.

Капрал Агрис Хутроф стал девятым эстонским военнослужащим, отдавшим жизнь в ходе миссии в Афганистане. Еще несколько десятков человек получили ранения разной тяжести, многие из них стали инвалидами, лишившись конечностей.

Несмотря на все эти потери в весьма далекой от нас стране, Эстония планирует уже восьмой год подряд участвовать в афганской миссии. Необходимость этого всегда подается практически под одним и тем же соусом — нам следует помогать союзникам в их борьбе, чтобы в случае опасности мы сами могли рассчитывать на подобную помощь.

О том же, откуда может исходить такая опасность для Эстонии, вслух не говорится. Вот и сегодня представители правительства заявили, что правящая коалиция единогласно поддерживает проект продления зарубежных военных миссий еще на год, и никаких проблем с принятием этого документа в парламенте так же не предвидится.

Подробности — в ВИДЕОСЮЖЕТЕ:

Поделиться
Комментарии