Лепта: два в одном


В столице уже можно видеть приличного размера рекламные щиты, большую часть которых занимают разработанные к 90-летию независимости лого и слоган, а внизу (примерно так, как пишут "Минздрав предупреждает…") расположился логотип K-rauta. Напомним, что юбилейное лого республики сделано в виде веточки с листьями, которые образуют цифру 90. А слоган звучит как "Ühiselt ehitatud riik", что можно перевести как "Государство, построенное вместе".

По словам руководителя по маркетингу AS Rautakesko Анники Оя, у фирмы нет спонсорского соглашения с Госканцелярией. "Цель нашей рекламной кампании ― внести свою лепту в знакомство людей с визуальными материалами юбилейного года и вдохновить их еще больше заботиться об обустройстве и украшении своего дома", — прокомментировала Оя. Таким образом фирма решила соединить два в одном: традиционную рекламу бренда и социальную рекламу.

"Естественно, мы спросили у Госканцелярии разрешение: они были немного удивлены, потому что никто другой до того момента не изъявлял желания использовать полностью логотип вместе со слоганом, но мы получили положительный ответ", — рассказала Оя. "Использование этой символики для нас, как и для всех желающих, бесплатно", — сообщила она.

На стройках юбилея

Логотип и программа юбилейного года разрабатывались под чутким руководством Госканцелярии. Последняя объявляла открытый конкурс с призовым фондом в 50 тыс. крон, на который пришло 85 работ. Победителем стал уже известный вариант, вышедший из-под пера креативщиков дизайнерского бюро Velvet.

По словам советника по информации Бюро коммуникации правительства Рийны Сообик, чтобы радость от юбилея независимости могли разделить как можно больше людей, канцелярия и сделала использование логотипа свободным для всех. На странице www.eesti90.ee можно ознакомиться с условиями его использования, а также загрузить различные электронные материалы все с тем же лого.

"Для использования логотипа в коммерческих целях необходимо ходатайствовать о разрешении на это Госканцелярии и заключить лицензионный договор", — разъяснила Сообик. Это уже сделали, кроме K-rauta, еще четыре десятка других фирм (см. Справку). Советник подтвердила, что фирма AS Rautakesko согласовала использование лого через свое рекламное агентство и получила от Госканцелярии разрешение.

Кому даром, кому нет

"Часть коммерческой прибыли от использования лого следует передать на благотворительность", — добавила Сообик. Пользование логотипом действительно бесплатное и свободное, но его запрещено применять в акциях, связанных с алкоголем, азартными играми и психотропными веществами.

На юбилейную уличную рекламу планируется потратить 1,362 млн. крон. Всего будет проведено четыре рекламные акции, две из которых еще впереди. На создание и развитие сайта www.eesti90.ee ушло 92,883 тыс. крон. На коммуникационные расходы юбилейного года предусмотрено в целом 4,925 млн. крон.

Деньги на нужды 90-летия республики пришли из резервного фонда правительства, запланированного на 2008 год госбюджета и из дополнительного бюджета прошлого года. Из резервного фонда правительство выделило 16 августа 2007 года 22,6 млн. крон. 100 млн. крон пришли из госбюджета 2008 года и дополнительного бюджета 2007 года. Однако урезание бюджета в этом году сказалось и на бюджете юбилея, который пришлось сократить больше чем на 12 млн.

Итого проведение праздничных мероприятий, сайт, наружная реклама и другие нужды 90-летия независимости обойдутся налогоплательщикам в 115,8 млн. крон. Стоит отметить, что при этом на сайте предлагается, например, заказать себе на мобильный телефон тематическую заставку или мелодию, но не бесплатно, а по цене в 3 кроны.

Справка

Предприятия (помимо AS Rautakesko), которые заключили с Госканцелярией договор и используют логотип юбилейного года республики на своих изделиях либо в своей рекламе:

Lucullus Fie Maria Jürimäe, Кукольный театр, Творческий центр Кунгла, Бюро патентов и торговых знаков, Eesti Entsüklopeedia kirjastus, Эстонский союз сердца, Объединение студентов Таллиннского университета, издательство AS Litero, MP-Reklaamtrükk, рекламно-издательская фирма OÜ Rodeverk, OÜ TYYP, Postimees Online, издательство Varrak, издательство Äripäev, газета Maaleht, OÜ Jassi Talutare, SbC Classic, типография Van Der Print, издательство Ilmamaa, типография PitSer, торговый центр Lõunakeskus, клуб участников Тартуского марафона, Союз защиты лошадей, издательство Tänapäev, банк SEB, издательство Tea, Национальный архив, предприятие Marat, Estonian Air, Saku Õlletehas, AS Pere, Corelli Music, AS Räpina Paberivabrik, AS Kalev Chocolate Factory, MTÜ Von Krahli Teater, MTÜ VAT teater, OÜ White Holding, AS Vaal, AS Ajakirjade Kirjastus.

Источник: Госканцелярия

Поделиться
Комментарии