Международное исследование, в котором приняли участие 27 тыс. человек, показало, что у тех, кто выкуривал меньше 10 сигарет в сутки, повышенный риск сердечных приступов снимается уже через 3-5 лет после отказа от курения.

Однако заядлые курильщики, которые выкуривали по 20 и больше сигарет в сутки, даже спустя 20 лет после отказа от курения подвержены риску сердечных приступов на 22% выше по сравнению с некурящими.

Хотя взаимосвязь между курением и повышенным риском сердечных приступов была темой многих предыдущих исследований, новое исследование, о котором сообщает сегодня журнал The Lancet, показывает, что все формы никотиновой зависимости повышают этот риск.

Оказывается, для сердца вредны жевание табака, пассивное курение и курение кальяна, очень распространенное на Ближнем Востоке.

Эксперты обследовали 27089 человек из 52 стран и оценили риск сердечного удара и наличие зависимости от курения в настоящем или прошлом, способ потребления табака, количество выкуриваемых сигарет и подверженность пассивному курению.

Активные курильщики, в среднем, в три раза сильнее подвержены риску сердечного удара. Жевание табака повышает риск в два раза, так же, как и выкуривание 8-10 сигарет в сутки.

Риск сердечного приступа, установили ученые, напрямую связан с количеством выкуриваемых сигарет, повышаясь, по сравнению с некурящими, на 63% у людей, выкуривающих 1-9 сигарет в сутки, на 159% — у выкуривающих 10-19 сигарет в сутки, на 359% — у выкуривающих 20 и более сигарет и на 816% — у выкуривающих 40 и более сигарет.

В мире курят примерно 1,3 млрд человек.

Четыре пятых курильщиков всего мира живут в развивающихся странах.

"Это исследование содержит новые доказательства того, что никотиновая зависимость — курение, жевание или вдыхание табачного дыма — негативно сказывается на состоянии вашего сердца, — заметил Руаири О'Коннор из British Heart Foundation (Британского кардиологического фонда). — Хорошая новость для курильщиков в том, что значительный дополнительный риск сокращается после отказа от курения — это отличный повод бросить курить".

Поделиться
Комментарии