Согласно представленным данным, в период с января по март включительно по всему миру были распроданы 31,1 миллиона портативных компьютеров. Это на 35% выше аналогичного показателя за первый квартал 2007 года, когда общемировой объем продаж ноутбуков составил 23,1 миллиона единиц.

По состоянию на конец марта компания Hewlett-Packard контролировала 20,8% рынка портативных компьютеров, что в численном выражении составляло около 6,5 миллиона от общего количества распроданных лэптопов.

Второе место в списке крупнейших поставщиков ноутбуков занимает Dell с долей в 15,1%.

Замыкает тройку лидеров Acer, контролирующая 14,6% рынка портативных компьютеров.

Вслед за Acer идут компании Toshiba (9,3%), Lenovo (7,5%) и Fujitsu/Fujitsu-Siemens (5,2%).

На седьмой строке списка расположилась компания Apple, поставившая в первом квартале 4,6% или 1,4 миллиона от общего количества проданных ноутбуков.

Восьмую и девятую строки рейтинга DisplaySearch занимают Asus и Sony с долями в 4,3% и 4,2%, соответственно.

По темпам роста объемов продаж портативных компьютеров лидирует Asus. За год продажи ноутбуков этой компании увеличились на 67% — до 1,3 миллиона единиц.

Квартальные поставки лэптопов Apple за год выросли на 61%, а ноутбуков Lenovo — на 58%. Другие производители продемонстрировали рост в диапазоне 20-45%, и только лишь спрос на портативные компьютеры Sony остался примерно на прошлогоднем уровне.

Аналитики также отмечают, что сейчас наблюдается резкий рост сегмента ультрапортативных компьютеров с диагональю дисплея от 4,5 до 10,2 дюйма. За год продажи подобных устройств увеличились на 3056%, а ежеквартальный рост составляет приблизительно 70%.

По итогам всего 2008 года в целом эксперты DisplaySearch прогнозируют рост поставок ноутбуков до 135 миллионов единиц. Причем на ультрапортативные компьютеры, как ожидается, придется примерно десятая часть рынка.

Поделиться
Комментарии