Событие проходило в три этапа. Сначала в горуправе состоялось заседание, в котором, кроме представителей местной власти, приняли участие и высокопоставленные гости — министр народонаселения Эльдар Эфендиев, члены Рийгикогу Эндель Паап и Тыну Кыйв.

Речь здесь шла о развитии Йыхви, его сегодняшнем и завтрашнем дне. В частности, детально обсуждались три вопроса, которые требуют неотложного решения. Это реновация одряхлевшего виадука, основательная перестройка Культурного центра и строительство Спортивного центра вкупе со стадионом. Но проблема финансирования этих объектов остается открытой, поэтому высокопоставленные гости пообещали похлопотать в верхах, чтобы необходимые для этого миллионы крон были все же изысканы государством.

Затем, собственно, и состоялся исторический момент, присутствовавших при котором было немало. Участники церемонии собрались на центральной площади города, под боком у которой и строится данный объект. Кроме фотографий корчмы и Театримая, располагавшихся ранее на месте будущего административного центра, и его проекта, которые были вложены в капсулу, председатель Йыхвиского горсобрания господин Валло Реймаа познакомил собравшихся и с остальными — свежими газетами, вышедшими в свет в этот день, несколькими буклетами об Йыхви…

А когда столь многообразное послание потомкам заняло свое место в капсуле, господин Мянд, владелец данного центра, неспешно открыв свой бумажник, извлек денежную купюру достоинством в 500 крон и недрогнувшей рукой присовокупил к содержимому, а после закрыл капсулу металлической крышкой. Уходящую в вечность капсулу замуровали. Первым мастерок с раствором, образующим "саркофаг", взял в руки Алан Мянд, затем Эльдар Эфендиев… И так поочередно все, кто был на строительной площадке. В их числе и пастор лютеранской церкви Пеэтер Калдур, который потом освятил строящийся объект.

По словам Аланда Мянда, мероприятие было организовано с целью привлечь внимание верхов к проблемам и нуждам как Йыхви, так и уезда в целом, а также показать потенциальным инвесторам, что в Йыхви можно и нужно инвестировать. "И я верю, — подытожил господин Мянд, — что уже в недалеком будущем стоит ожидать сюда притока больших инвестиций".

Поделиться
Комментарии