Руководитель предприятия "Вийвиконна мая" Леонида Колосенко говорит, что если жители поселков и дальше не будут платить за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, то могут остаться и без воды.

"Чтобы работала скважина, очистные сооружения, мы должны платить за электроэнергию, налог службе охраны окружающей среды, за анализы воды… А откуда взять деньги, если люди ни за что не хотят платить? — отмечает Леонида Колосенко. — Нарвские электросети уже предупредили, что прекратят подачу электроэнергии, если долги не будут погашены".

Для начала без электричества были оставлены только несколько объектов — жилищные конторы, мастерские, баня и линии уличного освещения.

"До сих пор мы платили за электроэнергию по единому счету, то есть сюда входили все расходы по электроэнергии, в том числе и населения, и как раз из-за долгов населения была отключена электроэнергия", — поясняет руководитель "Вийвиконна мая".

Горуправа Кохтла-Ярве договорилась с Нарвскими электросетями о заключении договора купли-продажи электроэнергии для муниципальных объектов. Уличное освещение и свет в конторы будут включены в ближайшее время. Но проблема долгов населения остается.

"Не платят за воду, за вывоз мусора… Дойдем в итоге до того, что воду будут качать из колонки на улице, а поселки зарастут мусором", — сокрушается Колосенко.

Мастер "Вийвиконна мая", член Кохтла-Ярвеского горсобрания Владимир Петерсон отмечает, что жители Вийвиконна и Сиргала считают, что кто-то им должен обеспечить нормальную жизнь, что город обязан о них позаботиться.

"Но почему за счет жителей других частей Кохтла-Ярве должны оплачиваться долги вийвиконнасцев и сиргаласцев? Бюджет у города не резиновый, и так город выделяет немалые средства, — говорит Владимир Петерсон. — Не такие уж бедные здесь люди, если учесть, что покупают квартиры в Силламяэ, Йыхви, Кохтла-Ярве, могут оплатить установку печей".

Из-за того, что население поселков не платило за центральное отопление, оно его лишилось. Владелец котельных — фирма "Энтех сооюс" — и дотации из городского бюджета не могли бесконечно оплачивать за жителей поселков расходы на отопление.

Весной этого года за счет денег городского бюджета были куплены плиты для жителей Вийвиконна, а теперь город взял на себя обеспечение печами сиргаласцев.

"Некоторые люди все-таки недовольны, потому что расходы по установке плит и печей они должны оплатить сами, — говорит Владимир Петерсон. — Но город и так взял на себя большую часть расходов. В квартирах жителей других частей города ведь никто ничего не приобретает и не устанавливает за счет городского бюджета".

По словам Владимира Петерсона, установка плиты обходится в сумму порядка 3000 крон, печки — 2000. Он отмечает, что люди все-таки предпочитают заплатить, чем остаться на зиму в холоде — понимают, что если бы им пришлось покупать кирпич, плиты самим, то это обошлось бы во много раз дороже.

Поделиться
Комментарии